1961年4月あわて床屋ボニージャックス北原白秋山田耕筰
1961年4月おお牧場はみどり東京少年少女合唱隊中田羽後チェコ民謡
1961年4月カナダ旅行芦野宏スリーグレイセス薩摩忠C.トレネ
1961年4月誰も知らない楠トシエ谷川俊太郎中田喜直
1961年4月どじょっこ ふなっこ中村浩子東北地方民謡岡本敏明
1961年4月登山電車(フニクリ フニクラ)デューク・エイセス清野協青木爽デンツァ
1961年6月歌声ひびけば(1961年版)東京少年少女合唱隊城山美津子H.ノイブラント
1961年6月クィクワイマニマニ東京少年少女合唱隊高橋四郎(YMCA)南米民謡
1961年6月ことりの丘楠瀬一途東京少年少女合唱隊野川香久ホートン
1961年6月三匹の蜂ボニージャックス水田詩仙H.トレーン
1961年6月トム・ピリビ(1961年版)ダーク・ダックスダークダックスアンドレ ポップ
1961年6月バルーンの歌ザ・ピーナッツ冨田じろ小林秀雄
1961年8月いずみのほとりボニージャックス深尾須磨子橋本国彦
1961年8月うちを建てようボニージャックス小林純一F.グローテ
1961年8月一日の終わり東京少年少女合唱隊フランス民謡 
1961年8月プンプンポルカ芦野宏サトウハチロー高木東六
1961年8月ホルディリディア東京少年少女合唱隊飯塚広スイス民謡
1961年8月まね楠トシエ谷川俊太郎林光
1961年10月おまつり中原美紗緒みすず児童合唱団石川年紙恭輔
1961年10月熊ちゃんのピクニックボニージャックスきたひろしブラトン
1961年10月ゴンピンピンの歌ダーク・ダックス飯沢匡服部正
1961年10月走れ並木を(1961年版)東京少年少女合唱隊小林純一イギリス民謡
1961年10月へのへのもへじ楠トシエ谷川俊太郎いずみたく
1961年10月森へ行きましょう東京少年少女合唱隊東大音感合唱団ポーランド民謡
1961年12月赤鼻のトナカイペギー葉山東京放送児童合唱団加藤省吾J.Marks
1961年12月風も雪もともだちだ渡辺トモコみすず児童合唱団小林純一ネルソン&ロリンズ
1961年12月金ぴらふねふねスリーグレイセスボニージャックスみすず児童合唱団香川県民謡香川県民謡
1961年12月たなをつくりましょうボーチェ・アンジェリカ中原美紗緒まどみちを磯部俶
1961年12月トロイカ(1961年版)東京少年少女合唱隊楽団カチューシャロシア民謡
1961年12月日本語のおけいこ楠トシエ谷川俊太郎寺島尚彦
1961年12月雪の降る町を立川澄人東京少年少女合唱隊内村直也中田喜直
1961年12月雪山讃歌東京少年少女合唱隊訳詞:西堀栄三郎アメリカ民謡
1962年2月かあさんのうた(1962年版)ペギー葉山窪田聡窪田聡
1962年2月きれいな帽子芦野宏薩摩忠R.Fontenoy
1962年2月掲示板のうたダーク・ダックス岩田宏林光
1962年2月手のひらを太陽に宮城まり子ビクター少年合唱隊やなせたかしいずみたく
1962年2月牧場の小道(ストドラパンパ)東京少年少女合唱隊飯塚広チェコスロバキア民謡
1962年2月雪とこども伊藤京子東京少年少女合唱隊小林純一ノルウェー童謡
1962年5月歌うよカッコウ(1962年版)東京少年少女合唱隊東京混声合唱団薩摩忠ポーランド民謡
1962年4月バスの歌渡辺トモ子ロイヤルナイツみすず児童合唱団さとうよしみ大中恩
1962年4月ザ・ピーナッツ武島羽衣滝廉太郎
1962年4月花まつり中原 美紗緒東京放送児童合唱団薩摩忠アルゼンチン民謡
1962年4月ピクニックスリーグレイセスボニージャックス東京少年少女合唱隊萩原英一イギリス民謡
1962年4月ピノキオの歌楠トシエ東康介山本澄子田中正史
1962年4月もしぼくが旗照夫谷川俊太郎服部公一
1962年6月アイスクリームのうた旗照夫天地総子さとうよしみ服部公一
1962年6月あすなろ真里ヨシコダークダックス坂口淳渡辺今朝蔵
1962年6月大きな古時計(1962年版)立川澄人長門美保歌劇団児童合唱部保富康午H.C.ワーク
1962年6月気のいいあひる(1962年版)ボニージャックス高木義夫ボヘミア民謡
1962年6月ドレミの歌ペギー葉山音羽ゆりかご会O.ハマースタイン2世ペギー葉山リチャード・ロジャース
1962年7月波をこえて東京少年少女合唱隊きたひろしJ.ローザス
1962年6月山こそわが家東京混声合唱団(不詳)ドイツ民謡
1962年8月アイルランドの子守唄ペギー葉山ボーチェアンジェリカ城戸洋子J.C.シャノン
1962年8月アップアップアップリケダーク・ダックス半田興一郎服部克久
1962年8月アルプス一万尺東京少年少女合唱隊不詳アメリカ民謡
1962年8月一、二、三、・・・楠トシエ谷川俊太郎小林秀雄
1962年8月おなかのへるうたフレーベル少年合唱団阪田寛夫大中恩
1962年9月川で歌おう(ラサ・サヤン)東京放送児童合唱団小林幹治インドネシア民謡
1962年8月夏の思い出高木淑子ヴォーチェ・アンジェリカ江間章子中田喜直
1962年11月踊ろう楽しいポーレチケ東京放送児童合唱団小林幹治ポーランド民謡
1962年10月カラスの歌旗照夫天地総子さとうよしみ服部公一
1962年10月サモア島の歌東京放送児童合唱団小林幹治ポリネシア民謡
1962年10月ちいさい秋みつけた(1962年版)ボニージャックスサトウハチロー中田喜直
1962年10月調子をそろえてクリック・クリック・クリックペギー葉山西六郷少年少女合唱団音羽たかしオーストラリア民謡
1962年10月デビークロケットの歌弘田三枝子保富康午バーンズ
1962年10月パパはママが好きザ・ピーナッツ薩摩忠モーテ
1962年12月駅馬車西六郷少年少女合唱団東京メール8小林幹治アメリカ民謡
1962年12月サンタはどこにいる?スリーグレイセス佐々木敏Parter C.T.Vainer
1962年12月シーハイルの歌ボニージャックス東京少年少女合唱隊林柾次郎林柾次郎
1962年12月ずいずいずっころばし(1962年版)ザ・ピーナッツ 日本民謡
1962年12月線路はつづくよどこまでも(1962年版)西六郷少年少女合唱団佐木敏アメリカ民謡
1963年1月白銀はまねくよ立川澄人東京少年少女合唱隊藤田敏雄フランツ・グローテ
1962年12月ビビディ・バビディ・ブースリーグレイセス青木爽J.リビングストン
1962年12月わらいかわせみに話すなよ楠トシエサトウハチロー中田喜直
1963年2月雨の遊園地中尾ミエ谷内六郎中村八大
1963年2月おおブレネリ東京放送児童合唱団松田稔スイス民謡
1963年2月クラリネットこわしちゃった(1963年版)ダーク・ダックス石井好子フランス童謡
1963年2月空に落書きかきたいな森山加代子山上路夫いずみたく
1963年2月小さな靴屋さんペギー葉山音羽たかしR.ラベル
1963年3月春が呼んでるよ友竹正則東京放送児童合唱団東京混声合唱団小林幹治ポーランド民謡
1963年2月はるかな友に(1963年版)ボニージャックス磯部俶磯部俶
1963年4月赤い河の谷間弘田三枝子東京放送児童合唱団小林幹治アメリカ民謡
1963年4月一週間ボニージャックス楽団カチューシャロシア民謡
1963年5月歌えばたのし東京放送児童合唱団東京混声合唱団あらかわひろしグルベール
1963年4月河はよんでる中原美紗緒西六郷少年少女合唱団水野汀子G.ベアール(Guy Beart)
1963年4月口笛吹いて(「ボギー大佐」から)西六郷少年少女合唱団中原光夫アルフォード
1963年4月春のロンド楠トシエ田中正史田中正史
1963年4月ひので号の歌東京放送児童合唱団佐々木敏矢代秋雄
1963年6月キャンプ料理ダーク・ダックス日本ボーイスカウトアメリカボーイスカウト
1963年6月こねこの病気ヴォーチェ・アンジェリカ植村敏夫フィンランド民謡
1963年6月田植歌東京放送児童合唱団植村敏夫フィリピン民謡
1963年6月逃げた小鳥西六郷少年少女合唱団薩摩忠シゲティンスキー
1963年6月バナナをたべる時の歌弘田三枝子さとうよしみ大中恩
1963年6月ひとりぼっちの羊飼いペギー葉山阪田寛夫ロジャース
1963年7月船のりの夢立川澄人西六郷少年少女合唱団宮林茂晴G.F.ルート
1963年8月オカリナの丘中尾ミエ保富康午いずみたく
1963年8月木曽節ザ・ピーナッツ日本民謡日本民謡
1963年8月谷間のキャンプ東京放送児童合唱団尾崎忠次ピッツ
1963年8月トンチあそび天地総子東京放送児童合唱団玉川学園児童迫新一郎
1963年8月夏の山東京放送児童合唱団串田孫一ドイツ民謡
1963年9月走ろう小馬よペギー葉山東京放送児童合唱団薩摩忠J.ハヨス
1963年8月ミシェルおばさん石井好子ダーク・ダックス石井好子寺島尚彦フランス童謡
1963年10月青い空の歌ボニージャックスさとうよしみ服部公一
1963年10月お猿と鏡天地総子フレーベル少年合唱団宮林茂晴チェコ民謡
1963年10月おまつり友竹正則西六郷少年少女合唱団高橋信夫ドイツ民謡
1963年10月車にゆられて (ラ・クカラーチャ)東京放送児童合唱団佐木敏メキシコ民謡
1963年10月黒い瞳の女の子諏訪マリー東京放送児童合唱団薩摩忠ギリシャ民謡
1963年10月ドロップスの歌弘田三枝子まどみちお大中恩
1963年11月野をこえ丘こえランランラン東京放送児童合唱団植村敏夫イオン・ダルクル
1964年1月アルプスの谷間西六郷少年少女合唱団矢沢保スイス民謡
1963年12月お江戸日本橋弘田三枝子日本民謡日本民謡
1963年12月さあ 太陽を呼んでこい(1963年版)東京放送児童合唱団石原慎太郎山本直純
1963年12月サンタクロースにプレゼント天地総子さとうよしみ山崎八郎
1963年12月ねえ ねえ おじいさんヴォーチェ・アンジェリカ深尾須磨子フランス民謡
1963年12月パパと踊ろうよ芦野宏東京放送児童合唱団薩摩忠シェパード・リン
1963年12月ひげのお医者さんボニージャックス中山知子ドイツ民謡
1963年12月みかん畑で東京放送児童合唱団ポニー・クァルテットボーカルショップ小林幹治ポーランド民謡
1964年2月海賊の歌ヴォーカルショップ吉岡治越部信義
1964年2月回転木馬ペギー葉山西六郷少年少女合唱団菅美沙緒N.グランツベルグ
1964年2月禁じられた遊び東京放送児童合唱団薩摩忠スペイン民謡
1964年2月ゲレンデの穴ボニージャックス東京放送児童合唱団早川義郎ドイツ民謡
1964年2月スケートをする人々東京放送児童合唱団青木爽ワルトトイフェル
1964年2月でか ちび のっぽ諏訪マリー東京放送児童合唱団岩本敏男大中恩
1964年3月若人の歌東京放送児童合唱団西六郷少年少女合唱団植村敏夫ピーター・ストウペル
1964年4月ぎらぎらとひょろひょろとちかちか天地総子谷川俊太郎服部公一
1964年4月五月のうたペギー葉山若谷和子中田喜直
1964年4月ドミニク東京放送児童合唱団泉恵スール・スーリール
1964年5月花のまわりで西六郷少年少女合唱団江間章子岡本敏明大津三郎
1964年4月ほがらか村長さん世良明芳東京放送児童合唱団不明不明
1964年4月山の音楽家ダーク・ダックス訳詞:水田詩仙ドイツ民謡
1964年4月ゆかいに歩けばボニー・ジャックス東京放送児童合唱団訳詞:保富康午F.W.メラー
1964年7月いかりを上げて東京マイスタージンガー東京放送児童合唱団水島哲チンマーマン
1964年6月うそなんかいうもんか梓みちよサトウハチロー中田喜直
1964年6月海は招く五十嵐喜芳西六郷少年少女合唱団薩摩忠イタリア民謡
1964年6月天地総子東京放送児童合唱団薩摩忠Rudi Revil
1964年6月ひかるこみち東京放送児童合唱団中山知子メラー
1964年6月ぼくらの町は川っぷち(1964年版)倍賞千恵子峯陽林光
1964年6月山道ゆくなら東京放送児童合唱団中山知子J.ハヨス
1964年8月海のマーチ東京放送児童合唱団小林幹治D.T.ショウ
1964年8月コックのポルカ天地総子東京放送児童合唱団阪田寛夫山本直純
1964年8月五匹のこぶたとチャールストン東京放送児童合唱団漣健児フレディ・モーガンノーマン・マルキン
1964年9月たのしいショティッシュ東京放送児童合唱団小林幹治スウェーデン民謡
1964年8月ともだちの歌東京放送児童合唱団峯陽ノビコフ
1964年8月ママごめんなさい中尾ミエ泉恵カポトスティ
1964年8月山のごちそう西六郷少年少女合唱団阪田寛夫オーストリア民謡
1964年10月朝いちばん早いのはボニージャックス阪田寛夫越部信義
1964年10月雨が降ってもスリーグレイセス中山知子ドミニコ・モドウーニョ
1964年10月草原のマーチ東京放送児童合唱団(口笛)マイスター峯陽アメリカ民謡
1964年10月野原で手をたたけ東京放送児童合唱団阪田寛夫いずみたく
1964年10月フルーツサラダの歌ペギー葉山薩摩忠カンフォーラ&ルー
1964年11月山の男たち東京マイスタージンガー東京放送児童合唱団島竜生アメリカ民謡
1964年10月友情の歌九重佑三子東京放送児童合唱団峯陽いずみたく
1964年12月木ぐつをはいてペギー葉山西六郷少年少女合唱団中山知子フランス民謡
1965年1月粉雪のポルカ東京放送児童合唱団峯陽ポーランド民謡
1964年12月すてきな雪景色九重佑三子漣健児Felix Bernard
1964年12月谷間に鐘は鳴りひびく西六郷少年少女合唱団峯陽GILLES
1964年12月つむじ風立川澄人東京放送児童合唱団中山知子メラー
1964年12月陽気にうたえばボニージャックス小林幹治メキシコ民謡
1964年12月わんぱくマーチ東京放送児童合唱団阪田寛夫ベルグマン
1965年2月お馬にのって立川澄人東京放送児童合唱団中山知子F.W.Moller
1965年2月こなひきのおじさん(1965年版)友竹正則杉並児童合唱団石井好子フランス民謡
1965年2月空をみあげて(おお!みんなで)坂本九西六郷少年少女合唱団峯陽黒人霊歌
1965年2月たのしいね杉並児童合唱団山内佳鶴子寺島尚彦
1965年3月春の川で西六郷少年少女合唱団青木爽ワルトトイフェル
1965年2月ぼくらのトロイカ東京放送児童合唱団中山知子チャイコフスキー
1965年2月焼き栗天地総子東京放送児童合唱団あらかわひろしG.ガルヴァランツ
1965年4月A・A・B・C弘田三枝子ヴォーカルショップ漣健児Ezicdeoni(レオニ)
1965年4月歌声ひびけば(1965年版)東京放送児童合唱団城山美津子H.ノイブラント
1965年4月ウンパッパペギー葉山東京放送児童合唱団峯陽ライオネル・バート
1965年4月川のうたボニージャックス峯陽中田喜直
1965年5月だれかが口笛ふいた西六郷少年少女合唱団阪田寛夫フランス民謡
1965年4月はさみとぎ(1965年版)友竹正則杉並児童合唱団中山知子イタリア民謡
1965年4月輪になっておどろう西六郷少年少女合唱団小林幹治インドネシア民謡
1965年6月いいやつみつけた!ダーク・ダックス阪田寛夫イギリス民謡
1965年6月歌うよカッコウ(1965年版)西六郷少年少女合唱団薩摩忠ポーランド民謡
1965年7月うるわしのやしの島西六郷少年少女合唱団戸田育郎インドネシア民謡
1965年6月小鳥の結婚式ボニージャックス杉並児童合唱団中山知子ドイツ民謡
1965年6月城あと東京放送児童合唱団阪田寛夫山本直純
1965年6月なんでもやるさ(「オリバー」から)西六郷少年少女合唱団峯陽ライオネル・バート
1965年6月レロンレロンシンタ(1965年版)岸洋子中山知子フィリピン民謡
1965年8月おんぶおばけ天地総子ヴォーカルショップ田辺三恵乃まどみちお山本直純
1965年8月ガチャガチャバンドボニージャックス富岡正男アイルランド民謡
1965年8月君たちは太陽さ宍倉正信東京放送児童合唱団阪田寛夫E.マシアス
1965年9月谷間のともしび大阪放送児童合唱団西原武三ライオンズ&ハート
1965年8月トム・ピリビ(1965年版)ペギー葉山水野汀子A.ポップ
1965年8月フリッパー西六郷少年少女合唱団滝田順ヘンリー・バロー
1965年8月山男のヨーデルダークダックス西六郷少年少女合唱団阪田寛夫スイス民謡
1965年10月青空のポルカ東京放送児童合唱団峯陽J.Vejvda
1965年10月赤とんぼ東京放送児童合唱団三木露風山田耕筰
1965年10月すてきな夢を弘田三枝子東京放送児童合唱団峯陽Froide I Berlipp
1965年10月小さなカレンダー東京放送児童合唱団中山知子デ・パオラ&カサディー
1965年11月地球を七回半まわれ(1965年版)宍倉正信杉並児童合唱団阪田寛夫越部信義
1965年10月走れ並木を(1965年版)大阪放送児童合唱団小林純一イギリス民謡
1965年10月まっかな秋ボニージャックス薩摩忠小林秀雄
1966年1月さあ 太陽を呼んでこい(1965年版)西六郷少年少女合唱団立川清登石原慎太郎山本直純
1965年12月たき火をかこんでフレーベル少年合唱団峯陽ウィリントン
1965年12月早口ことばダーク・ダックス藤田圭雄大中恩
1965年12月ピエロのトランペット(1965年版)岸洋子中山知子ファマウリ
1965年12月冬の行進ボニージャックス東京放送児童合唱団薩摩忠越部信義
1965年12月ペチカ東京放送児童合唱団北原白秋山田耕筰
1966年3月うるわし春よ大阪放送児童合唱団丹治汪ドイツ民謡
1966年2月風がふいたら杉並児童合唱団峯陽チェコ民謡
1966年2月学校へ行く道弘田三枝子阪田寛夫イバネス&キアッポ
1966年2月こんぴらふねふね東京放送児童合唱団香川県民謡香川県民謡
1966年2月トトトのうた東京放送児童合唱団阪田寛夫不詳
1966年2月ドナドナ岸洋子安井かずみセクンダ
1966年2月トロイカ(1966年版)東京放送児童合唱団楽団カチューシャロシア民謡
1966年5月あふれる若さ西六郷少年少女合唱団片岡輝G.グルーバー
1966年4月あわて床屋ボニージャックス北原白秋山田耕筰
1966年4月おんぼろピアノ松尾篤興坂田寛夫レオ・フェレ
1966年4月元気に笑え東京放送児童合唱団阪田寛夫F.メラー
1966年4月チムチムチェリー友竹正則杉並児童合唱団あらかわひろしリチャード&ロバート・シャーマン
1966年4月春のそよ風岸洋子片岡輝スウェーデン民謡
1966年7月海の底から梓みちよ杉並児童合唱団佐藤敬子山本直純
1966年6月お化けなんてないさ弘田三枝子槇みのり峯陽
1966年6月五匹のかえる天地総子ボニージャックス草野心平いずみたく
1966年6月バラが咲いたマイク真木西六郷少年少女合唱団浜口庫之助浜口庫之助
1966年6月ほたるこい東京放送児童合唱団日本民謡日本民謡
1966年8月谷間をゆけば西六郷少年少女合唱団中山知子オーストリア民謡
1966年8月ちびっこカウボーイ弘田三枝子ひばり児童合唱団阪田寛夫A.カルデローニ・アレキス
1966年8月てんさぐの花中村浩子杉並児童合唱団沖縄民謡沖縄民謡
1966年9月峠のわが家(1966年版)岩崎進中山知子アメリカ民謡
1966年8月ひなげしペギー葉山大阪放送児童合唱団中山知子フランス民謡
1966年8月湖のむこうに東京放送児童合唱団峯陽スイス民謡
1966年11月おしゃべりあひるひばり児童合唱団東京マイスタージンガー峯陽ポーランド民謡
1966年10月オリバーのマーチ東京放送児童合唱団峯陽ライオネル・バート
1966年10月からすと柿のたねマイク真木西六郷少年少女合唱団浜口庫之助浜口庫之助
1966年10月とっくりやしの木立川澄人近江靖子山本直純
1966年10月ねこふんじゃった天地総子東京放送児童合唱団阪田寛夫不詳
1966年10月ママとゴーゴー弘田三枝子杉並児童合唱団丘灯至夫越部信義
1966年12月こうして踊ろうよ(「ヘンゼルとグレーテル」から)東京放送児童合唱団阪田寛夫E.フンパーディンク
1966年12月ジロマジトンド・ジロトンド弘田三枝子杉並児童合唱団阪田寛夫P.ローラ&R.ザッパ
1967年1月ともしび宍倉正信杉並児童合唱団峯陽ロシア民謡
1966年12月ねこの子もりうた伊藤アイコひばり児童合唱団中山知子山本正美
1966年12月ぼくらの町は川っぷち(1966年版)大阪放送児童合唱団峯陽林光
1966年12月雪のふるまちを東京少年少女合唱隊内村直也中田喜直
1967年2月かあさんはいそがしい真理ヨシコ蒲郡児童合唱団中宮広隆アメリカ民謡
1967年2月がちょうのおばさんダーク・ダックス阪田寛夫ファマウリ
1967年2月こいぬ伊藤アイコ松本栄司石川恵介
1967年2月花のかざぐるま -花ぬ風車(かじませ)-ひばり児童合唱団峯陽沖縄民謡
1967年2月ふるさとの空は東京放送児童合唱団峯陽ハンガリー民謡
1967年3月ゆかいな行進デューク・エイセスシンギングエンジェルス峯陽ミーチャム
1967年5月グリーン・グリーン杉並児童合唱団片岡輝B.マクガイアR.スパークス
1967年4月こびとの歌(「Snow-White and The Seven Dwarfs」から)東京放送児童合唱団中山知子F.W.Moeller
1967年4月世界一周西六郷少年少女合唱団阪田寛夫アメリカ民謡
1967年4月ゆりかごのうたボニー・ジャックス北原白秋草川信
1967年4月ワルツはすてき東京放送児童合唱団峯陽グルーバー
1967年7月いちばん熱い心の歌東京放送児童合唱団石原慎太郎山本直純
1967年6月牛飼いのヨーデルビクター少年合唱隊峯陽スイス民謡
1967年6月美しいカハナの島日野てる子峯陽ハワイ民謡
1967年6月お山の大将立川澄人ひばりヶ丘少年少女合唱団西条八十本居長世
1967年6月気のいいあひる(1967年版)ダーク・ダックス高木義夫雨宮すみ江ボヘミア民謡
1967年6月伊東ゆかりひばり児童合唱団岩谷時子いずみたく
1967年9月さわると秋がさびしがる杉並児童合唱団サトウハチロー中田喜直
1967年8月七つの子大阪放送児童合唱団野口雨情本居長世
1967年8月まきばのこうし東京少年少女合唱隊小林純一川口晃
1967年8月森の教会西六郷少年少女合唱団津川主一ピッツ
1967年8月四人目の王さま坂本九高橋睦郎和田誠
1967年10月えんぴつが一本坂本九浜口庫之助浜口庫之助
1967年10月怪獣がやってくる弘田三枝子みすず児童合唱団横井弘小川寛興
1967年10月元気ななかま東京放送児童合唱団峯陽ハジェフ
1967年10月すてきな夜伊藤アイコチエチリア水野汀子Goruguer
1967年11月ハイキングにでかけようひばり児童合唱団若谷和子スイス民謡
1967年10月浜辺のうた静岡放送児童合唱団林古溪成田為三
1967年12月こもりうた伊藤京子萩野新助野上彰團伊玖磨
1967年12月ちんちんちどり東京少年少女合唱隊北原白秋近衛秀麿
1967年12月父さんのポンチョボニージャックスたなべまもるユパンキ
1967年12月もえあがれ雪たち中山千夏【常盤台小学校児童合唱団】阪田寛夫宇野誠一郎
1967年12月勇気のうた西六郷少年少女合唱団やなせたかし藤家虹二
1968年1月モルゲンローテ(朝焼け)杉並児童合唱団井田誠一ドイツ民謡
1968年2月アマリリス弘田三枝子シンギングエンジェルス岩佐東一郎フランス民謡
1968年2月行列のうたひばり児童合唱団岩谷時子いずみたく
1968年2月たあんきぽーんきダーク・ダックス山村暮鳥中田喜直
1968年3月ラ・ゴロンドリーナ(つばめ)(1968年版)東京放送児童合唱団青木富美子サトウハチローメキシコ民謡
1968年2月何かいいことあるらしい天地総子若谷和子小川寛興
1968年2月パパのバイオリン友竹正則杉並児童合唱団阪田寛夫ドイツ民謡
1968年5月あんまりみどりがあかるいからひばり児童合唱団サトウハチロー寺島尚彦
1968年4月小鳥の歌杉並児童合唱団深尾須磨子橋本国彦
1968年4月五年生西六郷少年少女合唱団阪田寛夫斎藤高順
1968年4月風のくれたひみつ(スウェディッシュラプソディ)東京放送児童合唱団中原淳一Nugo Alfven
1968年4月みどりいろの翼宍倉正信ビクター少年合唱隊井田誠一スイス民謡
1968年4月山寺の和尚さんボニージャックス加藤省吾服部良一
1968年6月ティンクル・ティンクル・リットルスター横浜バプチスト教会聖歌隊不明アメリカ童謡(原曲:フランス曲)
1968年6月ひざっこぞうマーチ西六郷少年少女合唱団やなせたかし宇野誠一郎
1968年6月ぶんぬけた天地総子大阪放送児童合唱団井上ひさし田中正史
1968年6月牧場の朝東京少年少女合唱隊文部省唱歌舟橋栄吉
1968年6月みんみんぜみの歌荒木一郎【みすず児童合唱団】荒木一郎荒木一郎
1968年7月夕日が背中を押してくる東京放送児童合唱団阪田寛夫山本直純
1968年8月この日をめざして西六郷少年少女合唱団芦田茂サトウハチロー清水脩
1968年8月じゃがいも西六郷少年少女合唱団森おくじソビエト童謡
1968年8月峠のわが家(1968年版)岩崎進東京マイスターシンガー中山知子アメリカ民謡
1968年8月夏休み日記杉並児童合唱団小林純一小川寛興
1968年8月バケツの穴熊倉一雄東京放送児童合唱団佐藤一公アメリカ民謡
1968年8月われは海の子ひばりヶ丘少年少女合唱団文部省唱歌文部省唱歌
1968年10月あだなのうたスリーグレイセス三枝ますみ神津善行
1968年10月ずいずいずっころばし(1968年版)ボニージャックスわらべうたわらべうた
1968年10月どこかがちがう東京放送児童合唱団若谷和子いずみたく
1968年10月ぶたが逃げたブルー・コメッツ宮沢章二小田啓義
1968年11月ぼくらの空は四角くて西六郷少年少女合唱団峯陽林光
1968年10月星の実静岡放送児童合唱団あくねはるこ寺島尚彦
1968年12月いもうとはおなかがいたいんだ九重佑三子若谷和子中村八大
1968年12月おかあさんの顔ボニージャックスやなせたかし藤家虹二
1969年1月風の子ひばり児童合唱団阪田寛夫大中恩
1968年12月冬の夜チェチリア少女合唱団文部省唱歌文部省唱歌
1968年12月約束東京少年少女合唱隊宮沢章二中田喜直
1968年12月雪になりたい佐良直美横井弘いずみたく
1969年3月青い芽杉並児童合唱団岩谷時子内藤法美
1969年2月海見えるまで大阪放送児童合唱団港野喜代子南安雄
1969年2月鬼のねがい友竹正則みすず児童合唱団中村泰三真木信夫
1969年2月ついてないときの歌中山千夏デューク・エイセス山中恒佐藤勝
1969年2月通りゃんせ東京少年少女合唱隊わらべうた南安雄
1969年2月るんるんるん こな雪が東京放送児童合唱団サトウハチロー田中正史
1969年4月イナレオタ ~さかだちのうた~東京少年少女合唱隊宮中雲子斎藤高順
1969年4月えんどうの花ひばり児童合唱団金城栄治宮良長包
1969年4月風のうた東京放送児童合唱団峯陽三木稔
1969年4月44ひきのねこ東京放送児童合唱団カザリーニ阪田寛夫カザリーニ
1969年4月長崎めがね橋倍賞千恵子ひばりヶ丘少年少女合唱団やなせたかし小川寛興
1969年4月春風のドライブ西六郷少年少女合唱団中沢昭二小杉仁三
1969年6月あそぼうよピンキーとキラーズ岩谷時子いずみたく
1969年6月さっさか大阪大阪放送児童合唱団阪田寛夫南安雄
1969年6月針路は南東京少年少女合唱隊小林純一宇野誠一郎
1969年6月トットトコ坂本九【ひばり児童合唱団】中山知子スウェーデン民謡
1969年6月星のヨーデル牧山静江西六郷少年少女合唱団武鹿悦子溝上日出夫
1969年6月村は麦刈り杉並児童合唱団水村三千夫中田喜直
1969年8月うちのネコ ぼくのネコジュディ・オング小薗江圭子服部公一
1969年8月けんかのうた伊東きよ子三枝ますみ越部信義
1969年8月札幌の空東京放送児童合唱団横井弘神津善行
1969年8月だれもいない海ザ・シャデラックス吉岡治平岡精二
1969年8月みどりの牧場でボニージャックス西六郷少年少女合唱団井田誠一チェコスロバキア民謡
1969年8月山のスケッチ杉並児童合唱団若谷和子内藤法美
1969年10月いつでもどきどきしてるんだ西六郷少年少女合唱団サトウハチロー佐藤勝
1969年10月木の葉くん坂本スミ子佃公彦三保敬太郎
1969年10月高山にカンカコカン名古屋少年少女合唱団名古屋合唱協会あくねはるこ中野雅之
1969年10月小さな船乗り東京放送児童合唱団薩摩忠フランス民謡
1969年10月ひとりぼっちの旅はしだのりひことザ・シューベルツ久仁比呂志はしだのりひこ
1969年10月ラッパと少年天地総子やなせたかし寺島尚彦
1969年12月あしたに賭ける数え歌坂本九山元護久越部信義
1969年12月イサレイ ~フィジーの別れのうた~スリーグレイセス【東京少年少女合唱隊】清水博司若谷和子フィジー民謡
1969年12月ケルンをつもう宍倉正信三宅修斎藤高順
1969年12月パンのマーチペギー葉山東京少年少女合唱隊峯陽小川寛興
1969年12月夕陽の笛ひばり児童合唱団石本美由起木下忠司
1969年12月雪はのんのん~熊っ子たちの子もり歌~ボニージャックス荒川少年少女合唱隊佐藤竜太広瀬量平
1970年2月あいつデューク・エイセス石田拓和田昭治和田昭治
1970年2月海を渡った鹿東京少年少女合唱隊宮沢昭二福井文彦
1970年2月トレロ カモミロ西六郷少年少女合唱団F.マレスカ阪田寛夫M.パガーノ
1970年2月春を呼ぶマーチ天地総子杉並児童合唱団阪田寛夫大中恩
1970年2月ヒュルル ジンジン からっ風(1970年版)荒川少年少女合唱隊名村宏小森昭宏
1970年2月ポワポワーン高木淑子谷川俊太郎冨田勲
1970年4月あくびのむこうにとびだそう西六郷少年少女合唱団近江靖子横山菁児
1970年4月おれはひとりでケンと雄三山中恒佐藤勝
1970年4月けしゴムのうた東京放送児童合唱団大貝奈々子奥秋裕子南安雄
1970年4月月から来たジャン杉並児童合唱団薩摩忠フランス童謡
1970年4月ほんに うらうら江利チエミひばり児童合唱団宮中雲子田中正史
1970年4月水辺の春二期会片岡輝スコットランド民謡
1970年6月空がこんなに青いとは東京放送児童合唱団岩谷時子野田暉行
1970年6月ツビレグ ツブレグ マーチ東京少年少女合唱隊峯陽石川皓也
1970年6月泣き虫おばけビリーバンバン宮沢章二菅原進
1970年6月フニクリ フニクラ(登山電車)ひばりヶ丘少年少女合唱団清野協青木爽デンツァ
1970年6月松江の町は諏訪マリー杉並児童合唱団若谷和子中田喜直
1970年6月永田カツ子名取和彦平尾昌晃
1970年8月おーい宮崎福岡市長尾児童合唱団井田敏太田幸雄
1970年8月つり橋加藤登紀子とーどーあつこ加藤登紀子
1970年8月ひとつおぼえのオッコ木庭しげる寺島尚彦
1970年8月山のこもりうた菅原洋一井田誠一スイス民謡
1970年10月アビニョンの橋で東京放送児童合唱団小林純一フランス民謡
1970年10月こがねの秋ヤング101中山知子ダンクス
1970年10月ごめんなさいなべおさみ杉紀彦越部信義
1970年10月サイクリング リンリン東京荒川少年少女合唱隊阪田寛夫小川寛興
1970年10月津軽りんごうた西六郷少年少女合唱団清水みのる田中利光
1970年10月ぼくの海佐良直美片岡輝いずみたく
1970年12月かあさんのうた(1970年版)ボニージャックス窪田聡窪田聡
1970年12月風と光と(スキーのうた)天地総子東京少年少女合唱隊西沢実中田喜直
1970年12月荒野の果てにはザ・ニューフロンティアーズ岡本おさみ森田玄
1970年12月佐渡の冬杉並児童合唱団中村千栄子小杉仁三
1970年12月春をよぶ夢スリーシンガーズ薩摩忠柳沢剛
1970年12月メキシコのダンス(メキシカン・ハット・ダンス)西六郷少年少女合唱団岩谷時子F.A.パトリカラ
1971年2月そんな思い出がデューク・エイセスサトウハチロー湯山昭
1971年2月虹と雪のバラードトワ・エ・モワ河邨文一郎村井邦彦
1971年2月雪国ぐらしフレーベル少年合唱団江間章子大中恩
1971年2月流氷の町・網走ジェリー藤尾東京荒川少年少女合唱隊小林純一広瀬量平
1971年2月わたしの紙風船(1971年版)赤い鳥嶋岡晨越部信義
1971年4月気のいいあひる(1971年版)ダーク・ダックス高木義夫ボヘミア民謡
1971年4月詩人が死んだとき大庭照子荒川少年少女合唱隊【東京荒川少年少女合唱隊】(詩の朗読)友部光子ルイ・アマード薩摩忠ジルベール・ベコー
1971年4月塔の春杉並児童合唱団鈴木貞子南安雄
1971年4月はるかに蝶は由紀さおり片岡輝小川寛興
1971年4月春の潮だまり東京トルベール宮中雲子若松正司
1971年6月阿波のおはなし徳島少年少女合唱団中沢昭二湯山昭
1971年6月草競馬東京荒川少年少女合唱隊北川あさ子S.フォスター
1971年6月ゴールのサンバヤング101北川幸比古マックギラール
1971年6月地球の子ども東京放送児童合唱団まどみちお山本直純
1971年6月遠い夏の日のウタトワ・エ・モワ吉岡オサム川口真
1971年6月水色の空に西六郷少年少女合唱団川添一郎小森昭宏
1971年8月海は生きてる弦哲也名村宏井上かつお
1971年8月さびしいカシの木ボニージャックスやなせたかし西脇久夫
1971年8月月の光芹洋子【東京トルベール】中山知子ドビュッシー
1971年10月風吹きめぐる杉並児童合唱団伊藤海彦富永三郎
1971年10月雲は旅人千賀かほる吉岡オサム杉田二郎
1971年10月それ行け 3組西六郷少年少女合唱団桑島賢二中村秀子
1971年10月小さな木の実(ビゼー作曲「美しいパースの娘」から)(1971年版)大庭照子海野洋司ビゼー
1971年10月ドンペペの歌水森亜土ザ・シャデラックス谷川越二中林淳真
1971年12月歩いて行こうジャッケルス麻生たかし羽根田武邦
1971年12月今でも船長と呼ばれている船長の夜菅原洋一名取和彦小川寛興
1971年12月おどんが国は水前寺清子川添一郎米山正夫
1971年12月冬の歌東京放送児童合唱団中山知子フリスト・ネジャルコフ
1971年12月わが名はカウボーイ石井祥子ひばり児童合唱団ダンパ阪田寛夫マクギラール
1972年2月海峡のまち井沢八郎斉藤明鈴木淳
1972年2月小犬のプルー(1972年版)本田路津子林權三郎柳沢剛
1972年2月この橋の上で杉並児童合唱団薩摩忠チェコ民謡
1972年2月誕生日のチャチャチャ玉川砂記子坂本児童合唱団峯陽ウィルヘルム
1972年2月もうすぐ春だ三林輝夫東京少年少女合唱隊サトウハチロー中田喜直
1972年2月ラ・ゴロンドリーナ(つばめ)(1972年版)ボニージャックス青木富美子サトウハチローメキシコ民謡
1972年4月カンタカナリート ~風よりもかろやかに~ザ・ピーナッツ片岡輝パンズッティ
1972年4月そして君はガロ名村宏高橋信之
1972年4月走れ仔馬よ 牧場は五月阿部ユキ子とフォークウィンズ田沢進也田沢進也
1972年4月春の風東京荒川少年少女合唱隊和田徹三広瀬量平
1972年4月ひとつをみんなで青い三角定規山川啓介いずみたく
1972年4月若葉のうた東京放送児童合唱団中山知子スイス民謡
1972年6月空に小鳥がいなくなった日上條恒彦シンガーズ・スリー谷川俊太郎林光
1972年6月トランペット吹きながら東京放送児童合唱団中村千栄子湯山昭
1972年6月はつ夏の潮騒梓みちよ若谷和子小倉靖
1972年6月ふるさとのヨーデル西六郷少年少女合唱団中山知子オーストリア民謡
1972年6月ふるさとは土佐北島三郎嶋岡晨山本直純
1972年6月待ちわびブルース麻田浩森田恭子麻田浩
1972年8月木曽路はきょうも森山良子伊藤海彦川口真
1972年8月たとえばトワ・エ・モワ林權三郎田辺信一
1972年8月森の熊さんダーク・ダックス訳詞:馬場祥弘アメリカ民謡
1972年10月おれだけの海高橋キヨシ佐藤竜太越部信義
1972年10月こわれそうな微笑大庭照子東龍男メンデルスゾーン
1972年10月ちいさい秋みつけた(1972年版)ボニージャックスサトウハチロー中田喜直
1972年10月月ぬ美しゃ~月がきれいなのは~赤い鳥八重山民謡八重山民謡
1972年10月星と虹と芹洋子岩谷時子端田宣彦
1972年10月マヌエロ玉川砂記子坂本児童合唱団阪田寛夫M.パガーノ
1972年10月アヒルの行列ザ・シャデラックス【東京荒川少年少女合唱隊】彦たけし柳沢剛
1972年12月アッコちゃんの子守歌加山雄三小平なほみ渋谷毅
1972年12月クラリネットこわしちゃった(1972年版)ダーク・ダックス訳詞:石井好子フランス童謡
1972年12月博多人形に寄せて由紀さおり清水みのる中田喜直
1972年12月みかん山ヤング101温碧蓮高野美千代大場ケイコ小倉靖
1972年12月雪映えの町倍賞千恵子東京トルベール中村千栄子小川寛興
1973年2月熊野路ひとりシモンズ吉岡オサム桜井順
1973年2月ちいさな汽車デューク・エイセス薩摩忠マルク・フォントノア
1973年2月地球を七回半まわれ(1973年版)宍倉正信杉並児童合唱団阪田寛夫越部信義
1973年2月街にだかれてトワ・エ・モワ杉紀彦若松正司
1973年4月あの雲にのろう深町純深町純深町純
1973年4月ちゃっきり節弘田三枝子ザ・シャデラックス北原白秋町田嘉章
1973年4月パパと歩こう宍倉正信西六郷少年少女合唱団ダルナル薩摩忠ダルナル
1973年4月春をうたおう芹洋子東京少年少女合唱隊小林純一中田喜直
1973年4月レロンレロンシンタ(1973年版)岸洋子中山知子フィリピン民謡
1973年6月美しい星ジェリー伊藤ミシェル伊藤山上路夫村井邦彦
1973年6月大きな古時計(1973年版)立川清登長門美保歌劇団児童合唱部保富康午HENRY.C.WORK
1973年6月さらばジャマイカボニージャックス峯陽西インド諸島民謡
1973年6月算数チャチャチャペギー葉山ヤング101山口和義山口和義
1973年6月谷茶前の浜東京放送児童合唱団沖縄民謡山本直純
1973年8月自動車になったカメの歌田中星児坂本児童合唱団W.ヴァルディ峯陽A.テスタ
1973年8月SING(シング)今陽子杉並児童合唱団Joe Raposo星加ルミ子Joe Raposo
1973年8月ブランコ日野てる子東京放送児童合唱団水木かおる一ノ瀬義孝
1973年8月待ちぼうけダーク・ダックス北原白秋山田耕筰
1973年8月港まち、だから…倍賞千恵子名取和彦鈴木邦彦
1973年10月あの踊りの輪の中に(ロシア民謡「コロブチカ」から)ヤング101東龍男ロシア民謡
1973年10月島原地方の子守唄由紀さおり宮崎耿平妻城良平宮崎耿平
1973年10月どこまでも駆けてゆきたいガロ谷川俊太郎冨田勲
1973年10月ヒーハイホー上條恒彦東京放送児童合唱団ドラノエ薩摩忠ジルベール・ベコー
1973年10月はるかな友に(カラー版)ボニージャックス磯部俶磯部俶
1973年12月コキリコの歌伊藤京子西六郷少年少女合唱団富山県民謡富山県民謡
1973年12月こなひきのおじさん(1973年版)友竹正則杉並児童合唱団石井好子フランス民謡
1973年12月さあみんなでヤング101坂本児童合唱団ジョン・レノンポール・マッカートニー片岡輝ジョン・レノン/ポール・マッカートニー
1973年12月さすらいのヴァイオリンかまやつひろし柴田洋太郎玉木宏樹
1973年12月わたりどりチェリッシュ阪田寛夫湯浅譲二
1974年2月おでんの唄荒軽人一座高橋利宏高橋利宏
1974年2月今日の日はさようなら本田路津子東京放送児童合唱団金子詔一金子詔一
1974年2月デンデン虫のデン子さんデューク・エイセス橋本美和子橋本美和子
1974年2月春のむすめ島田佑子荒川少年少女合唱隊立原えりか中田喜直
1974年2月わたしの琵琶湖チェリッシュ阪田寛夫小林亜星
1974年2月はさみとぎ(1974年版)友竹正則杉並児童合唱団中山知子イタリア民謡
1974年4月五月の風船東京放送児童合唱団リアナ・ダスカロヴァ中山知子フリスト・ネジャルコフ
1974年4月この広い野原いっぱい森山良子小薗江圭子森山良子
1974年4月ソーラン節宍倉正信ロイヤル・ナイツ北海道民謡北海道民謡
1974年4月ぼくの町岸洋子スクール・メイツ林権三郎服部克久
1974年4月ゆかいなめざまし時計天地総子川崎少年少女合唱団L.ベレッタ&R.C.カディーレ峯陽B.レイターノ&F.レイターノ
1974年6月音のシンフォニー東京放送児童合唱団山本直純山本直純
1974年6月洗濯ジャブ ジャブダーク・ダックス中村五郎F.レスチンスカ
1974年6月はるかなあなた(ポ・カレカレ)由紀さおり東京フィルハーモニック・コーラス薩摩忠パワレ・トモアナ&サム・フリードマン
1974年6月ひげなしゴゲジャバルペギー葉山菊池之枝菊池之枝
1974年6月矢車草芹洋子名取和彦湯山昭
1974年8月オブラディ オブラダフォーリーブスJ.レノン&P.マッカートニー黒木宏J.レノン&P.マッカートニー
1974年8月想い出のグリーングラス上條恒彦【東京放送児童合唱団】C.プットマン山上路夫C.プットマン
1974年8月遠い海の記憶石川セリ井上真介樋口康雄
1974年8月光る夏の歌田中星児谷川俊太郎湯浅譲二
1974年10月赤い山 青い山 白い山(北海道地方のわらべ唄)小柳ルミ子忠海光朔安倍盛
1974年10月いろんな木の実菅原洋一杉並児童合唱団中山知子西インド諸島民謡
1974年10月くらやみ斎藤こず恵とダーク・ダックスT.マルトゥッチ&P.リミティ片岡輝A.アネルリ
1974年10月ながいなさんとはやいなさんシンガーズ・スリー木島始桜井順
1974年12月北風小僧の寒太郎(1974年版)堺正章東京放送児童合唱団井出隆夫福田和禾子
1974年12月竹田の子守唄ペドロ&カプリシャス京都竹田地方の子守唄京都竹田地方の子守唄
1974年12月なかよしファミリー山崎唯一家山崎唯P.ドゥ・セヌヴィーユ
1974年12月鳩笛長谷川きよし清水みのる長谷川きよし
1974年12月みんなのマーチ上条恒彦山県すみ子東京放送児童合唱団山本直純山本直純
1975年2月いかつり唄五木ひろし後藤悦治郎浜名正昭
1975年2月カッパのクィクォクァ一谷伸江デューク・エイセスにし二郎パンズッティ
1975年2月動物園へ行こうかまやつひろし東映児童劇団T.パックストン海野洋司T.パックストン
1975年2月春のゆくえ桜田淳子山川啓介鈴木邦彦
1975年4月かぜよふけふけ若子内悦郎中沢厚子東京放送児童合唱団山元護久小森昭宏
1975年4月さとうきび畑(1975年版)ちあきなおみ寺島尚彦寺島尚彦
1975年4月菜の花ばたけ紙風船海野洋司後藤悦治郎
1975年4月パパおしえて(1975年版)岸部シローシェル・シルバースタイン井出隆夫シェル・シルバースタイン
1975年6月子象のダンス研ナオコK.ロギンス&J.メッシーナみなみらんぼうK.ロギンス&J.メッシーナ
1975年6月さらば青春田中健小椋佳小椋佳
1975年6月小さな海の絵本シーズン・オフ中村千栄子川津恒一
1975年6月花嫁募集中堺正章ブレッスン・フォー山川啓介平尾昌晃
1975年8月あのね森山良子オスカー・ハマースタイン若谷和子リチャード・ロジャース
1975年8月線路はつづくよどこまでも(1975年版)海援隊訳詞:佐木敏アメリカ民謡
1975年8月ドラキュラのうたクニ河内東京放送児童合唱団小黒恵子クニ河内
1975年8月ヘイ!二才達(ニセタ)南沙織朝比呂志普久原恒勇
1975年10月チェリッシュ林權三郎福田和禾子
1975年10月遠い世界にチューインガム西岡たかし西岡たかし
1975年10月勇気一つを友にして山田美也子片岡輝越部信義
1975年10月リンリン東京荒川少年少女合唱隊レダ・ミレヴァ薩摩忠パラシュケフ・ハジェフ
1975年12月オナカの大きな王子さま(1975年版)川津恒一小椋佳小椋佳
1975年12月くいしんぼうのカレンダーやまがたすみこ杉並児童合唱団仲倉重郎中田喜直
1975年12月シャーロックホームズとワトソン博士谷啓柴田陽平比呂公一
1975年12月白い道(ヴィヴァルディ作曲「四季」から)1975年版ハイファイセット海野洋司ヴィヴァルディ
1976年2月子象の行進田中星児東京放送児童合唱団ハル・デヴィッド井出隆夫ヘンリー・マンシーニ
1976年2月遠いまち五輪真弓五輪真弓五輪真弓
1976年2月美山の子守唄茶木みやこわらべ唄尾上和彦
1976年2月若者と小犬とクロアサン日吉ミミサトウハチロークニ河内
1976年4月宗谷岬(1976年版)ダ・カーポ吉田弘船村徹
1976年4月緑の小馬が生まれたら大杉久美子畑正憲後藤悦治郎
1976年4月南の島のハメハメハ大王水森亜土トップギャラン伊藤アキラ森田公一
1976年4月山口さんちのツトム君川橋啓史みなみらんぼうみなみらんぼう
1976年6月いつかある日ハイファイセット不詳不詳
1976年6月少年海賊団の唄クニ河内東京放送児童合唱団仲倉重郎クニ河内
1976年6月シンフォニック・バリエーションキングトーンズオスカー・ブランド大島圭子オスカー・ブランド
1976年6月夜明けに星のコトバを瀬間千恵中林淳真中林淳真
1976年8月ゴクロウサン小原重彦藤本房子伊藤アキラ森田公一
1976年8月遠い風紋長谷川きよし中村千栄子長谷川きよし
1976年8月はじめての僕デス宮本浩次関沢新一中村勝彦
1976年8月瞳をとじて善村ゆう子荒井由実荒井由実
1976年10月雨が空から降れば小室等別役実小室等
1976年10月冬の日の子守唄堀江美都子A.テスタ仲倉重郎G.マルゴーニ
1976年10月ボクたち大阪の子どもやでェT.J.C西岡たかし西岡たかし
1976年10月ユミちゃんの引越し~さよならツトム君~川橋啓史大塚佳子みなみらんぼうみなみらんぼう
1976年12月赤い花白い花ビッキーズ中林ミエ中林ミエ
1976年12月風の子守歌岸部シロー別役実池辺晋一郎
1976年12月へのへのもへじへのへのもへじ(羽田尚平、和田麗史)萩原富三男羽田尚平
1976年12月モッキン バード ヒル上條恒彦山元清多ヴォーン・ホートン
1977年2月アスタ・ルエゴ ~さよなら月の猫~研ナオコ加藤直クロード・モルガン
1977年2月巣立つ日まで田中由美子立原あゆむ三枝成章
1977年2月ぼくのプルー岩崎宏美林權三郎広瀬量平
1977年2月雪のわすれもの大竹しのぶ小沢章友中村勝彦
1977年4月ここは 南の島石川さゆりウィルビーズ真栄城 龍普久原恒勇
1977年4月空にはお月さま星野美樹子別役実宇野誠一郎
1977年4月星から落ちた迷い子ハイファイセット北杜夫宮崎尚志
1977年4月南風長谷川きよし山元清多J.リカルド、P.メンドンサ
1977年6月あじさい太田裕美小沢章友三枝成章
1977年6月苺の花嫁さん麻呂とクニ河内酒井チエクニ河内
1977年6月こんな時があってもいいねボニージャックス中村千栄子浜口庫之助
1977年6月天使のパンツむとうかんぺい・りつこやなせたかし天井正
1977年8月気球にのって東京放送児童合唱団仲倉重郎大山高輝
1977年8月サラマンドラ(1977年版)尾藤イサオ加藤直高井達雄
1977年8月わたしのふるさと堀江美都子大島登美子照屋林賢
1977年8月わたしは「とうふ」です熊倉一雄東京放送児童合唱団藤井政重藤井政重
1977年10月秋物語(1977年版)尾崎紀世彦P.デラノエ山元清多G.ルノルマン
1977年10月空と海の子守歌堺正章別役実池辺晋一郎
1977年10月ふたつの石川村明小沢章友川村明
1977年10月ポンタ物語藤村俊二伊藤アキラ小川よしあき
1977年12月赤鬼と青鬼のタンゴ(1977年版)尾藤イサオ加藤直福田和禾子
1977年12月シンドバッドの船大塚博堂高橋正平高橋正平
1977年12月走馬燈岩崎宏美秋浜悟史宇野誠一郎
1977年12月ともだちはいいもんだトランザム岩谷時子三木たかし
1978年2月おねえちゃん小室等佐藤信小室等
1978年2月かな かな かな由紀さおり榎木冨士夫飯田隆
1978年2月キャッツ・アイ・ラブ柳沢真一キャロライン洋子加藤直篁ゆき
1978年2月雪の日のたより依田陽子東京放送児童合唱団蓬莱泰三南安雄
1978年4月さびしがりやさん こんにちはクニ河内フィーリングフリークニ河内クニ河内
1978年4月だれもいそがない村森山良子岸田衿子寺島尚彦
1978年4月名もない湖宮本昭太クライブ.W.ニコルフレッド・コック
1978年4月ぼくらは三つ子の男の子クリケッツ柴田陽平鈴木邦彦
1978年6月風の歌(「交響曲第1番」から)和田アキ子杉並児童合唱団柴田陽平ブラームス
1978年6月切手のないおくりもの(1978年版)財津和夫チューリップ財津和夫財津和夫
1978年6月坊がつる讃歌芹洋子神尾明正松本征夫竹山仙史
1978年6月星の子ペンキィ森田克子山崎陽子坂本博士
1978年8月久保田綾伊藤アキラ小林亜星
1978年8月北の旅さとう宗幸さとう宗幸さとう宗幸
1978年8月幸せの予感鎌田直純山路ゆう子片岡輝池辺晋一郎
1978年8月だるまさんがころんだ斉藤こず恵山本正之山本正之
1978年10月大空から見れば小椋佳小椋佳小椋佳
1978年10月ここは瀬戸内島田祐子中村千栄子芥川也寸志
1978年10月虫歯のこどもの誕生日吉田紀人みなみらんぼうみなみらんぼう
1978年10月夢みてるわけじゃないよ高野宏峰東京放送児童合唱団高見映E.ショリルリ
1978年12月北国放浪森田公一とトップギャラン阿久悠森田公一
1978年12月ピエロのトランペット(1978年版)東京放送児童合唱団中山知子ファマウリ
1978年12月ホロスコープ~あなたの星座~榊原郁恵吉岡治岸本健介
1978年12月6ちゃんがねころんで熊倉一雄片岡輝越部信義
1979年2月早春賦湘南コール・グリューン吉丸一昌中田章
1979年2月太陽の街東京放送児童合唱団増永直子芥川也寸志
1979年2月広谷順子山上路夫村井邦彦
1979年2月夢の舟乗りヒデ夕樹山川啓介大野雄二
1979年4月おれは空小坂忠家田利一小坂忠
1979年4月泣いていた女の子東京放送児童合唱団みなみらんぼうみなみらんぼう
1979年4月ビューティフル・ネームゴダイゴ奈良橋陽子伊藤アキラたけかわゆきひで
1979年4月まちぼうけ秋吉久美子伊東久枝端山貢明
1979年6月大きなうた松崎しげる東京放送児童合唱団中島光一中島光一
1979年6月進め!しんじ君芹洋子時崎久夫時崎久夫
1979年6月夏は来ぬ(1979年版)百合丘コーラス・児童合唱団佐佐木信綱小山作之助
1979年6月旋律小坂恭子小坂恭子小坂恭子
1979年8月大蓮華讃歌細川たかし間部善治土田明人
1979年8月今夜も眠れない塚本美和子と少年少女合唱団みずうみダニー・パットとオリバーキタヤマ・オ・サムダニー・パットとオリバー
1979年8月パパの時間ティファニー・ブレイク小椋佳小椋佳
1979年8月夕顔の里さとう宗幸さとう宗幸さとう宗幸
1979年10月想い出の人ザ・ブレッスンフォー伊藤アキラリリィ
1979年10月嵯峨野巡礼あべ静江小谷健一奥村貢
1979年10月地球の上で(On the Earth)トランザム柴田陽平チト河内
1979年10月紅葉女声合唱団「渚」高野辰之岡野貞一
1979年12月悲しきマングース田中星児前史郎中村和
1979年12月キャンディの夢尾崎亜美尾崎亜美尾崎亜美
1979年12月花いちもんめ川崎少年少女合唱団わらべ歌わらべ歌
1979年12月ヒュルル ジンジン からっ風(1979年版)デューク・エイセス名村宏小森昭宏
1980年2月オランガタン惣領泰則とジムロックス伊藤アキラ惣領泰則
1980年2月土湯讃歌さとう宗幸岩田唯男菅野栄
1980年2月ニルスのふしぎな旅加橋かつみ奈良橋陽子藤公之介たけかわゆきひで
1980年2月雪娘チェリッシュ柴田陽平三枝成章
1980年4月かくれんぼ川島和子と東京放送児童合唱団村田さち子寺内タケシ
1980年4月希望が愛が、ホラボニージャックスB.アンダーソン山川啓介B.ウルヴァース
1980年4月パパとあるこう石原裕次郎杉紀彦丹羽応樹
1980年4月ヒロミ原田潤伊藤アキラ平尾昌晃
1980年6月乙女峠へ大津彰大津彰大津彰
1980年6月グリーン・グラス来生たかお来生えつこ来生たかお
1980年6月展覧会で逢った女の子新井満新井満大野雄二
1980年6月のらねこ三度笠西田敏行たかはし雅美中村勝彦
1980年8月コラソンDEデートOPA石崎はるこ安藤芳彦前田義秀
1980年8月デッカイ トット マーチデューク・エイセス中林淳真中林淳真
1980年8月なかよし海さん東京放送児童合唱団吉秋雅規小倉博
1980年8月ローラー天国串田あきら山川啓介惣領泰則
1980年10月バナナ スピリット西岡恭蔵KURO西岡恭蔵
1980年10月ふたごのオオカミ大冒険 ULULALI' ULULALA'ルディ・マスヤーニ劇団若草柴田陽平W.ヴァルディ
1980年10月まあだだよひばり児童合唱団持田治男佐々木道明持田治男佐々木道明
1980年10月ミスター シンセサイザータモリ田中正史田中正史
1980年12月愛のかたち鴉鷺荒木とよひさ白鳥澄夫
1980年12月シャッキシャキの転校生川崎少年少女合唱団古市カオル古市哲太郎
1980年12月灯台守杉並児童合唱団勝承夫文部省唱歌
1980年12月ぼくんちのチャボホリイくんと先生小黒恵子三枝成章
1981年2月因島想春譜UFOUFOUFO
1981年2月おもいでのアルバム(1981年版)ダーク・ダックス増子とし本多鉄麿
1981年2月ドン・キホーテ佐々木功仲倉重郎吉岡しげ美
1981年2月走れジョリィ堀江美都子とベルギーの子どもたち若谷和子ティティーネ・スケーヴェンス
1981年4月風の向うにさとう宗幸さとう宗幸さとう宗幸
1981年4月きみはビーナス関森れいJ.J.カンパニー柴田陽平関森れい
1981年4月地球の仲間トランザムクニ河内井上忠夫
1981年4月夢みるパワーイルカイルカイルカ
1981年6月お地蔵さんロンド友部正人森の木児童合唱団及川恒平林哲司
1981年6月さかあがりの夕焼け清須邦義清須邦義清須邦義
1981年6月デキシーワンダーランド外山喜雄外山洋一R.ホジソン外山喜雄E.ファーレイ&M.リレイ
1981年6月まだ遅くは小椋佳小椋佳小椋佳
1981年8月渥美地方の子守唄由紀さおり日本古謡佐野量祥
1981年8月海を贈ろうボニージャックス北井あゆ田中正史
1981年8月ふたりで半分こ堀江美都子市場衛ティティーネ&チルドレンコーラス森の木児童合唱団若谷和子ティティーネ・スケーヴェンス
1981年8月ヘップション玉木潤鈴木悦夫R.ワイス
1981年10月いっトイレクニ河内クニ河内クニ河内
1981年10月峠に帰る日上條恒彦白籏史朗福田和禾子
1981年10月緑のかがやき高田みづえM.マルケリンク山上路夫M.マルケリンク
1981年10月メゲメゲルンバ詩織藤田詩織古田喜昭
1981年12月アップル パップル プリンセス竹内まりや柴田陽平加瀬邦彦
1981年12月北風小僧の寒太郎(1981年版)北島三郎ひばり児童合唱団井出隆夫福田和禾子
1981年12月こきりこの歌原田直之富山県民謡富山県民謡
1981年12月コンピューターおばあちゃん東京放送児童合唱団(酒井司優子)伊藤良一伊藤良一
1981年12月雪の下の春サルバトーレ・アダモ中村敬子サルバトーレ・アダモ
1982年2月朝のリフトでダーク・ダックス西沢実中田喜直
1982年2月おもいでのアルバム(1982年版)芹洋子増子とし本多鉄麿
1982年2月春の山東京放送児童合唱団志賀大介大山高輝
1982年2月ぼくは大きな石ころさ財津一郎ザ・クアトロザ・クアトロ
1982年4月あさ おきたん少年少女合唱団みずうみ阪田寛夫大中恩
1982年4月いつかどこかであなたに会ったパル阿久悠大野克夫
1982年4月かんかんからす加藤登紀子つかこうへいつかこうへい
1982年4月潮風のセレナード岸田智史岸田智史下田逸郎ポール・ドゥ・セネビル
1982年4月宗谷岬(1982年版)榊原まさとし吉田弘船村徹
1982年6月大安吉日カリフラワー久保田衛久保田衛
1982年6月テクテクマミーE.S.アイランドE.S.アイランドE.S.アイランド
1982年6月夏は来ぬ(1982年版)百合丘コーラス・児童合唱団佐佐木信綱小山作之助
1982年6月パパおしえて(1982年版)岸部シローシェル・シルバースタイン井出隆夫シェル・シルバースタイン
1982年6月広瀬川慕情石川さゆりみかみけいこ猪俣公章
1982年6月ぼくのにっきちょう小倉一郎秋山啓之介秋山啓之介
1982年6月メロディー上田知華+カリョービン(Karyobin)上田知華上田知華
1982年8月あんぐりー・ブギ東京少年少女合唱隊實川翔野田晴彦
1982年8月せんせ ほんまにほんま大阪すみよし少年少女合唱団古市カオル古市哲太郎
1982年8月ともだちダーク・ダックス清水純一清水孝一
1982年8月マイ・スウィート・タウンきくち寛きくち寛きくち寛
1982年8月水色のワンピース泰葉荒木とよひさ海老名泰葉
1982年10月さとうきびの花都はるみ海勢頭豊海勢頭豊
1982年10月ちいさい秋みつけた(1982年版)ボニージャックスサトウハチロー中田喜直
1982年10月とんぼの思い出村井千秋と森の木児童合唱団こわせ・たまみ中田一次
1982年10月切手のないおくりもの(1982年版)財津和夫財津和夫財津和夫
1982年12月風の音山口むつ子牧蓉子三枝成章
1982年12月小犬のプルー(1982年版)石川ひとみ林權三郎柳沢剛
1982年12月父さんのつくった歌市場衛(森の木児童合唱団)渡辺えり子サイモン・ジェフス
1982年12月もの想いブルース木の実ナナ中野安佐子桐ヶ谷仁
1983年2月オナカの大きな王子さま(1983年版)岸部シロー小椋佳小椋佳
1983年2月しらんぷり高山知也林權三郎小六禮次郎
1983年2月白い少女町田義人仲倉重郎松元勝兵
1983年2月へんな家!(La Casa)レミー・ブリッカ東京放送児童合唱団S.バルドッティ木下忠司V.モラエス
1983年4月おこるよ!三好鉄生千家和也たきのえいじ
1983年4月ロバ ちょっとすねたアグネス・チャン小黒恵子中村勝彦
1983年4月わたしの紙風船(1983年版)紙ふうせん嶋岡晨越部信義
1983年4月わたしのにゃんこ矢野顕子ひばり児童合唱団矢野顕子矢野顕子
1983年6月エガオトッテケ!!サナエE.S.アイランドE.S.アイランド
1983年6月パンドラの箱新田純一尾関昌也尾関裕司
1983年6月星と夢のサンバサーカス水本慶子原川健
1983年6月みずうみ(「ペールギュント」組曲第2番「ソルヴェイグの歌」から)大貫妙子山川啓介グリーグ
1983年6月リンゴの森の子猫たち飯島真理松本隆筒美京平
1983年8月馬のシッポ ぶたのシッポ坂本九東京放送児童合唱団阿部日登美山本直純
1983年8月エントツそうじの男の子小椋佳井上香織小椋佳
1983年8月ハロー・トゥモロー戸田恵子山川啓介すぎやまこういち
1983年8月南の島の花よめさん木の葉のこ北井あゆ越部信義
1983年8月夢みる子ねこデューク・エイセス金井昌子金井昌子山本直純
1983年10月小さな木の実(ビゼー作曲「美しいパースの娘」から)(1983年版)斉藤昌子海野洋司ビゼー
1983年10月ニャーンタイム松本伊代福田三月子中村勝彦
1983年10月パンダ・ダ・パ・ヤッ加茂晴美若谷和子森田公一
1983年10月夢急行で15分布施明布施明布施明
1983年12月こだぬき ポンポ下條アトム鈴木悦夫大山高輝
1983年12月白い道(ヴィヴァルディ作曲「四季」から)1983年版北原ミレイ海野洋司ヴィヴァルディ
1983年12月草原情歌馮智英王洛賓青山梓劉俊南王洛賓
1983年12月星うらないキラキラ中島義実みなみらんぼうみなみらんぼう
1984年2月おにいちゃんになっちゃった若松明(東京放送児童合唱団)西尾尚子三枝成章
1984年2月こんな日がほしかった西田敏行杉紀彦森田公一
1984年2月サラマンドラ(1984年版)尾藤イサオ加藤直高井達雄
1984年2月ふぃふぃ池辺朋東京少年少女合唱隊林權三郎大中恩
1984年4月おじいさんの電車藤田淑子山元清多福田和禾子
1984年4月学校坂道さとう宗幸西口ようこ西口ようこ
1984年4月まるで世界山田康雄別役実池辺晋一郎
1984年4月メトロポリタン美術館大貫妙子大貫妙子大貫妙子
1984年4月われないタマゴ藤本房子北井あゆ中村勝彦
1984年6月キャベツUFO工藤順子工藤順子工藤順子
1984年6月ひとりぼっちの歌クニ河内クニ河内クニ河内
1984年6月ペルシャの子守歌 ~わたしの花~加藤登紀子山川啓介イラン民謡
1984年6月モンキーパズル堀江美都子小黒恵子小六禮次郎
1984年8月海へ来て森昌子若谷和子森田公一
1984年8月風ぐるま小林幸子やまだごらう宮崎尚志
1984年8月カメレオンシュガー斉藤明子大西進
1984年8月天使の羽のマーチ上條恒彦東京放送児童合唱団向井一山川啓介松尾善雄
1984年10月赤い帽子下成佐登子林權三郎たきのえいじ
1984年10月しあわせのうた榊原郁恵木下龍太郎高井達雄
1984年10月ひいふうガラス窓千昌夫高尾文小六禮次郎
1984年10月秋物語(1984年版)尾崎紀世彦P.デラノエ山元清多G.ルノルマン
1984年12月赤いサラファン研ナオコ津川主一ロシア民謡
1984年12月赤鬼と青鬼のタンゴ(1984年版)尾藤イサオ加藤直福田和禾子
1984年12月枯れ葉の子守唄馮智英山元清多中村勝彦
1984年12月雪祭り後藤拓東京放送児童合唱団みなみらんぼうみなみらんぼう
1985年2月ありがとう さようなら中井貴一吉田直子(東京放送児童合唱団)井出隆夫福田和禾子
1985年2月黄色い自転車藤澤俊春(東京放送児童合唱団)中井閏子片岡輝中井閏子
1985年2月恋するニワトリ谷山浩子谷山浩子谷山浩子
1985年2月ラジャ・マハラジャー戸川純東京放送児童合唱団福田三月子吉川洋一郎
1985年2月白い道(ヴィヴァルディ作曲「四季」から)1985年版北原ミレイ海野洋司ヴィヴァルディ
1985年4月古いアルバム高橋真美森雪之丞後藤次利
1985年4月みんなおやすみ和田昭治佐藤博和田昭治
1985年4月めいわく団地菊地真美東京放送児童合唱団若谷和子古田喜昭
1985年4月おふろのうた五百木佑野(東京放送児童合唱団)秋元康市川都
1985年6月ああ おかしいね東京放送児童合唱団銀色夏生筒美京平
1985年6月雨のてん・てん河合奈保子福田三月子中村勝彦
1985年6月船をみた日に由紀さおり井上頌一みなみらんぼう
1985年6月夢のウェディング・ベルアッシュ売野雅勇芹澤廣明
1985年8月ケンちゃん工藤夕貴上園賢一上園賢一
1985年8月空飛ぶ林檎財津和夫松本隆財津和夫
1985年8月旅立ち加山雄三弾厚作岩谷時子弾厚作
1985年8月まっくら森の歌谷山浩子谷山浩子本橋靖昭谷山浩子
1985年10月赤い糸芹洋子中谷純平よしむらくにお
1985年10月火星のサーカス団南佳孝松本隆南佳孝
1985年10月詩人とつばめ小室等若谷和子小室等
1985年10月トタン屋根のワルツ工藤順子工藤順子工藤順子
1985年12月母さんは雪おんな堀江美都子井出隆夫福田和禾子
1985年12月上級生森口博子森浩美中崎英也
1985年12月スシ食いねェ!シブがき隊S.I.S.岡田富美子後藤次利
1985年12月忍者はどこじゃ高見恭子(コーラス)山崎功黒木一由関口和之
1986年2月アヒルと少女小鳩くるみ小黒恵子中村勝彦
1986年2月覚えていますか前川清たきのえいじたきのえいじ
1986年2月タニシちゃん森田健作野村康子赤坂東児
1986年2月ポケットの中で斉藤由貴銀色夏生吉川洋一郎
1986年4月あっ そうか!玉井邦彦(東京放送児童合唱団)泉朱子(セリフ)なかにし礼なかにし礼
1986年4月あの橋わたれ橋幸夫岡田冨美子浜圭介
1986年4月うちゅうのうたふくざわもろ福澤諸福澤諸
1986年4月シューティング・ヒーローデューク・エイセス山本正之山本正之
1986年6月いたずラッコ水森亜土須田あきら須田あきら
1986年6月こぶたのしっぽシュガー銀色夏生乾裕樹
1986年6月ヘンなABC一城みゆ希東京放送児童合唱団桜井順桜井順
1986年6月マイボーイロール・バック田口俊堀口和男
1986年8月しっぽのきもち谷山浩子谷山浩子谷山浩子
1986年8月たいへんだぁ東京放送児童合唱団遊なおこ山本正之
1986年8月ハートにホッチキス太田貴子荒木とよひさ山崎稔
1986年8月ふたりは80才下條アトム天地総子東京放送児童合唱団伊藤アキラ古ユダヤ民謡より
1986年10月カルチェラタンの空狩人内藤綾子都倉俊一
1986年10月鳩の詩ダ・カーポダ・カーポダ・カーポ
1986年10月夢を盗むギャングたちTinBinTinBin上野千佳
1986年10月わたしの人形乾裕樹銀色夏生乾裕樹
1986年12月昨日 今日 明日香坂みゆきクニ河内クニ河内
1986年12月コロは屋根のうえ大貫妙子大貫妙子大貫妙子
1986年12月ナヤミの種笠浩二C-C-B川村真澄渡辺英樹(C-C-B)
1986年12月ファット・マ・イズ・クリーニン・ザ・ルーム ~お掃除ママのうた~種ともこ種ともこ種ともこ
1987年2月おじいちゃんの子守唄秋元祐治(東京放送児童合唱団)みなみらんぼうみなみらんぼう
1987年2月風のオルガン工藤順子工藤順子工藤順子
1987年2月ぼくのバレンタインデーとみたいちろう水木ひろし桜井順
1987年2月ゆらん ゆろん東京放送児童合唱団シニア星川スナヲ若松正司
1987年4月カボチャのおじさん三好鉄生東京放送児童合唱団加藤明徳古田喜昭
1987年4月神父さんのパイプオルガンアグネス・チャン東京放送児童合唱団小黒恵子吉川洋一郎
1987年4月ふりむけばカエル矢野顕子糸井重里矢野顕子
1987年4月勇気をだして吉幾三吉幾三吉幾三
1987年6月あいつのハンググライダー西島三重子西島三重子西島三重子
1987年6月おはようクレヨン谷山浩子谷山浩子谷山浩子
1987年6月雲が晴れたら彩恵津子彩恵津子羽田一郎
1987年6月ショボクジラ・チビコブラ東京放送児童合唱団岡部知子矢野誠
1987年8月いじわる天気BaBeたきのえいじたきのえいじ
1987年8月買ってちょうだい種ともこ種ともこ種ともこ
1987年8月とべバッタ小室等田島征三小室等
1987年8月バナナ村に雨がふるEPO(エポ)銀色夏生乾裕樹
1987年10月お兄ちゃんずるい北本敦也(東京少年少女合唱隊)古田喜昭古田喜昭
1987年10月クマのぬいぐるみ吉岡雄介東京放送児童劇団みなみらんぼうみなみらんぼう
1987年10月ちゃんと顔に書いてあるイルカイルカイルカ
1987年10月ゆうやけ星福田三月子福田三月子小笠原寛
1987年12月いろはまつり森みゆきひばり児童合唱団長島由佳長島由佳
1987年12月最後のシュートさそり座杉山加奈杉山加奈
1987年12月にが虫おじさん子門真人平野肇西島三重子
1987年12月は・じ・め・て小泉今日子森雪之丞細野晴臣
1988年2月お元気ミーちゃん下成佐登子佐藤順英相澤清
1988年2月お誕生日おめでとう椎名恵林權三郎大島ミチル
1988年2月ジャングル・ダンス荻野目洋子森正和小室哲哉
1988年2月たのしいさんすう田中星児東京放送児童合唱団目黒玲子目黒玲子
1988年4月アリスの季節沢田知可子暮醐遊沢田知可子
1988年4月宇宙はたのしいフェスティバルチェリッシュ南はじめ神山純一
1988年4月JOY(よろこびの国)早見優早見優塩塚博
1988年4月陽光のなかの僕たち西城秀樹沢ちひろR・シーゲル
1988年6月おじいちゃんていいな次藤基嗣(東京放送児童合唱団)小黒恵子中山竜
1988年6月サボテンがにくい山田邦子山田邦子山崎直也
1988年6月汐の匂いのする町で杉並児童合唱団風戸強伊藤薫
1988年6月転校生は宇宙人BAKUFU-SLUMPサンプラザ中野Newファンキー末吉
1988年8月あいこでしょ工藤夕貴とひばり児童合唱団遠藤幸三YOSHINOBU
1988年8月青空とタップダンス榊原郁恵川田多摩喜桜井鉄太郎
1988年8月君のいる惑星(ほし)西田ひかる売野雅勇林哲司
1988年8月夕焼け貝がら南こうせつ南こうせつ南こうせつ
1988年10月風の歌が聞こえますか吉川由美たきのえいじたきのえいじ
1988年10月3-D天国PSY・S神沢礼江松浦雅也
1988年10月フラミンゴのワルツ尾藤イサオ白鳥園枝福田和禾子
1988年10月みんなでステップ天地総子と東京放送児童合唱団ふせあやこ森島達雄
1988年12月いつまでも旅人布施明松井五郎筒美京平
1988年12月おとぎの国のBirthday酒井法子石坂まさを和泉常寛
1988年12月こたつむすめでテケテケテ野沢直子野沢直子川原久
1988年12月地球はみんなの大合唱杉並児童合唱団ビーンズ豆田関和則
1989年2月あしたは元気 (More Music!)芳本美代子米村裕美米村裕美
1989年2月卒業前 ~10日で100の出来事~清水綾子阿久悠服部克久
1989年2月空飛ぶペンギン滝田勝海ジャンピエール瀬間原礼彦
1989年2月冬の夜のおはなし島田祐子高橋睦子加藤達雄
1989年4月大きなリンゴの木の下でダ・カーポ小黒恵子中山竜
1989年4月風の盆菅原洋一なかにし礼なかにし礼
1989年4月旅人のように堀内孝雄荒木とよひさ堀内孝雄
1989年4月チチンプイプイ森みゆき東京放送児童合唱団森みゆき森みゆき
1989年6月おばあちゃんの宝もの川瀬美子つつみりゅうじ弦哲也
1989年6月さようならコンサート財津和夫財津和夫財津和夫
1989年6月三女・おさがり節加藤梓(東京放送児童合唱団)みなみらんぼうみなみらんぼう
1989年6月太陽の詩島田歌穂野田薫岩田雅之
1989年8月かおりちゃんタイム谷村有美林朝美西脇辰弥
1989年8月キッチン・レディー大和田りつ子真梨乃生黒石ひとみ
1989年8月ジャブジャブ音頭ひばり児童合唱団上園賢一上園賢一
1989年8月ちょっとずつ秋山田邦子山田邦子栃内克彦
1989年10月いちばんきれいな星島倉千代子森浩美大泉邦男
1989年10月教室大笑い一城みゆ希杉並児童合唱団風戸強福田和禾子
1989年10月はる なつ あき ふゆさとう宗幸志賀大介大山高輝
1989年10月ワンダフル・ワールド ~顔面新体操~天地総子水木ひろし桜井順
1989年12月愛の旅立ち冴木杏奈岩谷時子三木たかし
1989年12月ゴリラの目ん玉佐野量子秋元康小林亜星
1989年12月背中でツイスト所ジョージ所ジョージ所ジョージ
1989年12月ぼくはひこうき東京放送児童合唱団ふせあやこ森島達雄
1990年2月一円玉の旅がらす晴山さおり荒木とよひさ弦哲也
1990年2月昔のことばは生きている大山のぶ代ジャンピエール瀬間結城瑞穂
1990年2月雪うさぎチェリッシュ白鳥園枝遠藤実
1990年2月ラ(LA)・ラ(LA)・ラ(LA)タケカワユキヒデとその子供たち柴田陽平タケカワユキヒデ
1990年4月世界が一番幸せな日KUSU KUSU次郎・SAYSAY
1990年4月ただ今 しあわせ中井貴一岩谷時子江口浩司
1990年4月ねぇ 知ってるかい田中星児ふくしまやす中山竜
1990年4月のら猫どらスケの夢小林幸子榊みちこ小林幸子
1990年6月子供だけの夏高橋幸宏森雪之丞高橋幸宏
1990年6月夏からのプレゼント渡辺満里奈渡辺満里奈芹澤廣明
1990年6月ピクニックザ・ウェルズまごしひでお土山啓一
1990年6月ユーレイなんだぜ中島啓江こいけはつみ石川大明
1990年8月川面がキラキラ井上昌己東京放送児童合唱団野田薫添田啓二
1990年8月元祖バナナの魂山本コータロー東京放送児童合唱団秋元康見岳章
1990年8月東の島にコブタがいたBAKUFU-SLUMPサンプラザ中野豊岡正志Newファンキー末吉パッパラー河合
1990年8月ふるさとのない秋森進一山川啓介福田和禾子
1990年10月思いっきり夢水島裕かつしかAKキンダーコール小黒恵子中村勝彦
1990年10月ママのイヤリング伊東ゆかり兼松正人西木栄二
1990年10月遊園地林田健司関雅夫林田健司
1990年10月リボン結びのWAKU WAKU七つ星谷穂ちろる上田知華
1990年12月おふろやさんへつれてって橋爪佑太東京放送児童合唱団山本秀行越部信義
1990年12月先生は走る友竹正則東京放送児童合唱団興呂木廣志興呂木廣志
1990年12月ドッテン・チャールストンゆうゆ吉沢久美子原礼彦
1990年12月ママが白鳥だった日土居裕子冬杜花代子都志見隆
1991年2月恋の花 咲いた小東千鶴み群杏子榊原正子佐野芳彦
1991年2月合格ロックンロール森川由加里上沢昇二花岡優平
1991年2月出世音頭だよ!晴山さおり大津あきら浜圭介
1991年2月ぬくもり西田さゆり星野哲郎桜田誠一
1991年4月恐怖の昼休みTHE BOOMMIYAMIYA
1991年4月チーちゃんのひみつ大和田りつこ真梨乃生黒石ひとみ
1991年4月春はスタート・一年生松下里美さとうみかこ佐藤宣彦
1991年4月ピアノとわたし八神純子八神純子八神純子
1991年6月怪盗夢之介岡崎裕美原田知也相沢清
1991年6月カメカメダンス松葉美保ジャンピエール瀬間石井まち子
1991年6月君は長いねつのだ☆ひろ伊藤アキラタイロン橋本
1991年6月パヤパヤパイン田中美奈子平良忍風戸強鈴木宏昌
1991年8月オー・マイ・ウインド ~空はともだち~曽根原忠今井通子小林義典
1991年8月ガムシャーラ小林克也藤原浩起赤坂東児
1991年8月手の中の魔法クレヨン社柳沼由紀枝柳沼由紀枝
1991年8月みんなの恋愛論諸岡菜穂子麻生圭子葛口雅行
1991年10月銀杏のダンス北原ミレイ白鳥園枝南郷孝
1991年10月ウマウマラーメン亀丘理絵西尾尚子三枝成彰
1991年10月ドレミのまほうGO-BANG'S野田薫森若香織
1991年10月ぼく かっこいいでしょ真璃子真璃子福田裕彦
1991年12月サンタマリア武井つかさ岩谷時子吉田正
1991年12月ジャガイモジャガー田中星児東京放送児童合唱団小黒恵子中山竜
1991年12月そんなぼくがすきたま知久寿焼たま
1991年12月陽だまりにゆれてSORA西真奈美SORA
1992年2月あした倍賞千恵子麻生香太郎小六禮次郎
1992年2月桜、舞う井上あずみ松本隆馬飼野康二
1992年2月なっとうダ!松居直美須田あきら須田あきら
1992年2月ぼくの目は猫の目忌野清志郎忌野清志郎忌野清志郎
1992年4月青春の顔宮田愛遠藤実遠藤実
1992年4月世界を結ぼうサンドラ森の木児童合唱団森雪之丞松岡直也
1992年4月太陽の子どもたち小野リサ松原典子東京少年少女合唱隊あまだしん小野リサ
1992年4月ベスト・フレンド ~Best Friend~SMAP福島優子森浩美筒美京平
1992年6月うたはともだち札幌こどもミュージカルグループ細川真理子細川真理子
1992年6月君が忘れた大きなものアンジー(ANGIE)三戸華之介中谷ブースカ
1992年6月そわそわカレンダー岡崎裕美鈴木みゆきたかしまあきひこ
1992年6月魔法のクレヨン相原勇YU・KA・RI大堀薫
1992年8月想い出まつり麻生深雪杉紀彦石川大明
1992年8月そっくり母娘天地総子水木ひろし桜井順
1992年8月はみがき音頭TARAKO飯島利枝子TARAKO
1992年8月MY GRADUATION ~未来~山本実枝篠原仁志水島康宏
1992年10月がんばれマイ・ボーイつのだ☆ひろ西真奈美つのだ☆ひろ
1992年10月なつかしの琉球芹洋子坂口洋隆普久原恒勇
1992年10月フリーダム・フォー・ザ・ワールド ~自由を世界に~EVEポール・アンカなかにし礼ポール・アンカ
1992年10月夕陽がおちて佐藤しのぶ西尾尚子三枝成彰
1992年12月エトはメリーゴーランド田中星児東京放送児童合唱団小黒恵子田中星児
1992年12月思い出・おにぎり森みゆき齋藤壽正原真弓服部隆之
1992年12月子ねこと毛糸東京放送児童合唱団白鳥園枝南郷孝
1992年12月南の国から来た手紙小田茜たきのえいじ岸正之
1993年2月おばけといっしょ東京パフォーマンスドール前田たかひろ渡辺俊幸
1993年2月感謝状佐田玲子佐田玲子さだまさし
1993年2月ふるさと春まつりさやま友香玉利要弦哲也
1993年2月森の早春ダーク・ダックス高橋睦子渕上桂一
1993年4月口笛吹いたら五味美保東京放送児童合唱団ジャンピエール瀬間五味千賀庫
1993年4月出逢えるっていいね高橋由美子及川眠子西岡千恵子
1993年4月ぼくとディジャヴ兵藤ゆき東平だるま&兵藤ゆき東平だるま
1993年4月僕のラララバナナギャングスセニョール・ミキト高橋剛
1993年6月以心伝心しよう大城光恵大城光恵大城光恵
1993年6月スマイル~SMILE~アンナ・バナナ吉田美奈子アンナ・バナナ田島貴男
1993年6月どすこい!!太郎水前寺清子麻倉弥生山崎一稔
1993年6月夢でも逢えるかな山下久美子森雪之丞布袋寅泰
1993年8月キャッチ ~次の夏が来るように~135梶原茂人梶原茂人
1993年8月サッカーボーイ仲代奈緒梅津功桑原研郎
1993年8月メロンの切り目細川ふみえ朝水彼方川村結花
1993年8月ユア ハンド マイ ハート ~Your Hand, My Heart~東京放送児童合唱団ミュージッククリエイション緒方洋子出田敬三
1993年10月秋風にのせて大和田りつこ岡崎裕美白鳥園枝若松正司
1993年10月琥珀の魔法EPOEPOEPO
1993年10月スーパースターを夢見てCHIHARU実川俊晴実川俊晴
1993年10月ミラクル鬼ん坊坂本和雅東京放送児童合唱団本野珠実本間重行
1993年12月イルカ・ラ・バンバ松居直美飯島利枝子小林亜星
1993年12月きっとしあわせしゅうさえこしゅうさえこ杉本真人
1993年12月ごめんよ!わんわんけい太とこう太菊池圭太菊池黄太
1993年12月僕たちのコレクションKATSUMI渡辺克巳石川洋
1994年2月かにさん かにさん川谷拓三さくら七人櫻田誠一
1994年2月ぼくは未来のサッカー選手井上りつ子たかたかし藤竜之介
1994年2月水鳥谷理佐谷理佐長谷川智樹
1994年2月雪の音ボニージャックス蘭繁之西脇久夫
1994年4月ボクの勝ちNAHKI森本抄夜子NAHKI
1994年4月みどりの星ペギー葉山タンポポ児童合唱団根上淳甲斐正人
1994年4月みんなのフレボ ~オレ・オレ・オラ~シャランガシャランガ&三四朗シャランガ
1994年4月やさしくしてね山野さと子有森聡美池毅
1994年6月アイ ラブ トーフ小金沢昇司田邊和子桧原さとし
1994年6月きみのて堀江美都子鈴木みゆき三枝成彰
1994年6月てるてる坊主はオサムライ小沢亜貴子高田ひろお佐瀬寿一
1994年6月山に抱かれて小椋佳小椋佳小椋佳
1994年8月チュンチュンワールド~おげんきたいそう~大和田りつこ岡崎裕美今田耕司東野幸治池谷幸雄こどもコーラス元気組森有栖香赤坂東児
1994年8月花かんざし田川寿美松田史音杉本真人
1994年8月また明日ハーフムーン琢磨啓子琢磨啓子
1994年8月やさしさの玉手箱石田よう子AZUSA都志見隆
1994年10月アフターマン岡村明美矢島大輔杉原葉子
1994年10月こころに夢を芹洋子白鳥園枝三木たかし
1994年10月ヘドラーの山細川たかし林哲司林哲司
1994年10月やわらかい風宝生舞末永都坂本昌之
1994年12月笑顔に大接近大阪パフォーマンスドール真間稜田辺恵二
1994年12月旅のすきなあなたに塩田美奈子鈴木悦夫川辺真
1994年12月夜汽車よ急げ弦哲也荒木とよひさ弦哲也
1994年12月料理記念日ル・クプル藤田恵美藤田隆二
1995年2月ありがとう宇都美慶子宇都美慶子宇都美慶子
1995年2月笑顔が風にもどる瞬間大内義昭&TAEKO飯島利枝子大内義昭
1995年2月輝きの彼方へ石田よう子高井美甫赤坂東児
1995年2月ニャンコロこもりうた神崎ゆう子小黒恵子遠藤実
1995年4月いつもの笑顔でしゅうさえこしゅうさえこ杉本眞人
1995年4月想い出に溶けながら西田ひかる荒木とよひさ三木たかし
1995年4月ふるさとの五月尾崎紀世彦大津あきら鈴木キサブロー
1995年4月よさこい・ワンダーランドダ・カーポ猿田忠博補榊原広子榊原政敏
1995年6月赤い星 青い星 ~天文カラットの星から~由紀さおり荒木とよひさ鈴木邦彦
1995年6月赤ちゃん堀江美都子荒巻清美西脇久夫
1995年6月あったらいいなぁハーフムーン酒匂みゆき琢磨仁琢磨仁
1995年6月輝いていて~10 years after~観月ありさ渡辺なつみ星野靖彦
1995年8月季節は過ぎても千恵美千恵美岩田雅之
1995年8月元気のでる歌ボニージャックス高田ひろお大山高輝
1995年8月チュンチュンワールド~マジックカーニバル~大和田りつこ岡崎裕美こどもコーラス元気組森有栖香赤坂東児
1995年8月ぼくのクラスは最先端ザ・ジャドーズ斎藤謙策藤沢秀樹
1995年10月秋風のプロムナードやまさわ文桜橋本寛桑原研郎
1995年10月エプロン・ヒーロー五十嵐寛之大沢希佳(森の木児童合唱団)鈴木みゆき三平典子
1995年10月小さな木の実(ビゼー作曲「美しいパースの娘」から)(1995年版)蒲原史子海野洋司ビゼー
1995年10月魔法の絵の具河島英五(コーラス)AMIRU河島英五河島英五
1995年12月おひるねのゆりかご石田よう子高橋睦子加藤達雄
1995年12月川はだれのもの?東京放送児童合唱団みなみらんぼうみなみらんぼう
1995年12月GoGo!コケコッコー中尾隆聖(コーラス)ひよこ隊関孝EGG
1995年12月ともだちみつけた石川ひとみ石川ひとみ山田直毅
1996年2月空のオカリナ岩男潤子谷山浩子谷山浩子
1996年2月仲良しになりたい沢田知可子沢ちひろ財津和夫
1996年2月ハンバーグの作り方ポークソテーズポークソテーズオクノアツシ
1996年2月夢見る森瀧本瞳今井通子中野兼志
1996年4月いいネ!!太田貴子曽根洋介宮川優子高氏圭子こんどうひろあき
1996年4月星空のオルゴール塩田美奈子矢島大輔杉原葉子
1996年4月夢のまほうしゅうさえこ(コーラス)デューク・エイセスしゅうさえこしゅうさえこ
1996年4月父さんの背番号辻治樹ヤングフレッシュ工藤浩一郎石川大明
1996年6月おじいちゃんのブランコ平松英子飯島利枝子なわまこと
1996年6月かざぐるま永井みゆき森川ゆう水森英夫
1996年6月切手のないおくりもの(1996年版)財津和夫財津和夫財津和夫
1996年6月ずっと友達宇都美慶子宇都美慶子宇都美慶子
1996年8月そばにいてよテディベアわたなべみお篠田岳人日向敏文
1996年8月なつやすみのおさかな大島実織田ノ岡三郎田ノ岡三郎
1996年8月ひまわり安田祥子山川啓介坂田晃一
1996年8月ブギ・ウギ・ゴリラGO-RILLA水木ひろし櫻井順
1996年10月風色のとんぼ馮智英早川矢寿子幅しげみ
1996年10月そらとぶくじら外山喜雄とデキシーセインツわたなべもも中川ひろたか
1996年10月地球は元気地球元気村の仲間たち阿木耀子宇崎竜童
1996年10月ペンギンパラダイス中尾隆聖ボイスランドキッズ森有栖香赤坂東児
1996年12月メッセージ・ソングピチカート・ファイヴ小西康陽小西康陽
1996年12月雪は旅人白井あみ大山高輝大山高輝
1996年12月るららブラッツ・オン・ビー(BRATS/B)小森将信小森将信
1996年12月大名ぎょうれつ田中星児小黒恵子田中星児
1997年2月あなたが見えるTEA FOR THREE岸部一徳森本太郎
1997年2月駆け抜けてGood-byeB’dash野村正浩小堀ひとみ
1997年2月それがボクのおとうさん財津和夫財津和夫財津和夫
1997年2月わたしのふるさとソロンゴソロンゴ巻上公一ソロンゴ
1997年4月あの頃のなみだは長山洋子小田めぐみ樋口義高
1997年4月わっしょいニッポン山崎ハコ山崎ハコ山崎ハコ
1997年4月WAになっておどろう ~イレ アイエ~AGHARTA長万部太郎長万部太郎
1997年6月君に幸あれ佐田玲子佐田玲子佐田玲子
1997年6月ごっつぉさま須貝智郎須貝智郎須貝智郎
1997年6月ピアノみなみらんぼうみなみらんぼうみなみらんぼう
1997年6月PRECIOUS DAYしらさやえみしらさやえみしらさやえみ
1997年8月さとうきび畑(1997年版)森山良子寺島尚彦寺島尚彦
1997年8月日傘の詩森みゆき祭川世人祭川世人
1997年8月Let's be friends~友達になろうよ~古北まなみトニー・ヘインズ三浦徳子村中りか&ジェフ・ローバー
1997年10月雨のちスペシャル國府田マリ子國府田マリ子松原みき
1997年10月船はうたうB.DOG.B.B糸杉紗衣杉山弘幸
1997年10月ボクのおとうとくん小堺一機田ノ岡三郎田ノ岡三郎
1997年12月E-WaH-OHTHE VOICE OF JAPAN岩切修子村中りか
1997年12月お年玉石田ひかり所ジョージ所ジョージ
1997年12月増田太郎増田なつき増田太郎
1998年2月米の歌メトロファルス伊藤ヨタロウ伊藤ヨタロウ
1998年2月白いスピッツBeagle Hat田中久義倉科健夫田中久義倉科健夫
1998年2月反省のうたサムシング・エルス今井千尋今井千尋
1998年4月アジのひらきの三度笠山下ひろみ荒木とよひさ弦哲也
1998年4月空のコーラス(うた)メニーナス・ド・ブラジル(演奏)渡辺貞夫岡田陸実渡辺貞夫
1998年4月はるかjIPANG水島誠水島誠
1998年6月こころはハレルヤかぼちゃ商会新名健二新名健二
1998年6月僕は君の涙太田裕美太田裕美太田裕美
1998年6月星の子供たち五輪真弓五輪真弓五輪真弓
1998年8月愛だったんだよ玉置浩二玉置浩二玉置浩二
1998年8月会いにいくの。篠原ともえ篠原ともえ嶋紀之
1998年10月秋唄大江千里大江千里大江千里
1998年10月月の風船高橋洋子田久保真見高橋洋子
1998年10月ぼくらまちボウズ!ISLANDSわたなべもも中村暢之
1998年12月青天井のクラウンソウル・フラワー・ユニオン中川敬河村博司中川敬
1998年12月クリスマスが過ぎてもクリスティ&クリントン売野雅勇羽場仁志
1998年12月ヒピディ・ホプディ・パンプ八神純子八神純子ジョン・スタンレー八神純子
1999年2月折鶴山村貴子ヤオホラン・インヘ村上志賀子ダリザフ・ダッシニャム
1999年2月JUST FRIENDS ~いつまでも~aya篠原リエいわたみや中野兼志
1999年2月ひとつのドアこむろゆいこむろゆいこむろゆい
1999年2月ふうせん小島麻由美小島麻由美小島麻由美
1999年4月赤い自転車花花(花*花)おのまきこおのまきこ
1999年4月泣かないで本木雅弘&岸田今日子UA高中正義
1999年4月まひるのほしサルサ・ガムテープ田島征三かしわ哲かしわ哲
1999年6月はみがき少年ナイフ山野直子山野直子
1999年6月ひまわり又紀仁美又紀仁美又紀仁美
1999年6月ホーハイホー紙ふうせん後藤悦治郎後藤悦治郎
1999年8月大きな月森若香織森若香織森若香織
1999年8月遠い夏休み杏子杏子COIL
1999年8月Dr.プップクプー山瀬まみ森雪之丞小西輝男
1999年8月まゆげの唄小室等&清水國明清水國明小室等
1999年10月この胸おいで…サンドイッチ(大仁田厚、中島啓江、田中昌之)吉幾三吉幾三
1999年10月潮騒のうたBell&Accordions東純二辻畑鉄也
1999年10月世界はメロディー室井滋森雪之丞国府弘子
1999年12月歩いてみっか!所ジョージ長野信一(セリフ)所ジョージ所ジョージ
1999年12月おとうさん林あさ美大山高輝大山高輝
1999年12月りんごの木の下でこうせつ&イルカイルカ南こうせつ
2000年2月YES,YOUレイコヤマハタ千家和也坂田晃一
2000年2月生命の話をしようジュディ・オング清水哲中村泰士中村泰士
2000年2月だけど I LOVE YOUオユンナ沢田知可子オユンナ
2000年4月太陽の歌下地暁下地暁下地暁
2000年4月21世紀の君たちへ ~A Song For Childrenさだまさしスティーヴィー・ワンダーさだまさしスティーヴィー・ワンダー
2000年4月変身ROLLY(ローリー)ROLLYROLLY
2000年6月山遊歌みなみらんぼう市毛良枝みなみらんぼうみなみらんぼう
2000年6月名もない花のようにAKEMIAKEMIAKEMI
2000年6月はる なつ茂森あゆみ三浦徳子岩代太郎
2000年8月小さな手紙御三家(G3K)(橋幸夫、舟木一夫、西郷輝彦)白峰美津子松本俊明
2000年8月遠い空三浦和人三浦和人三浦和人
2000年8月むかしトイレがこわかった!楳図かずお楳図かずお楳図かずお
2000年10月花になる夏川りみ田久保真見都志見隆
2000年10月むしGO!GO!7188浜田亜紀子中島優美
2000年10月よかったね笑えてビリーバンバン小椋佳菅原進
2000年12月おつかれさんBEGINBEGINBEGIN
2000年12月風がくれたメロディリチャード・ボナ中村善郎リチャード・ボナ
2000年12月ラーメンどんぶり流れ唄湯原昌幸&城之内早苗もりちよこ湯原昌幸
2001年2月高校3年生直太朗直太朗直太朗
2001年2月ここでまた会おう亀渕友香&The Voices of Japanかの香織星勝
2001年2月タチツテト手をヘンリー・バンド with M藤井青銅宮原恵太
2001年4月アキストゼネコアキストゼニコ!もりちよこ望月衛
2001年4月うじゅくじゅ?西田ひかるJim Rock(惣領泰則)Jim Rock
2001年4月パパとあなたの影ぼうし太田裕美こんのひとみこんのひとみ
2001年6月Paikaji ~南風~加藤登紀子加藤登紀子加藤登紀子
2001年6月YAKUSOKU ~父に送る手紙~Toi et Moi 21'芥川澄夫白鳥英美子
2001年6月優しさ空気公団山崎ゆかり山崎ゆかり
2001年8月OFF STAGE小林明子増永直子小林明子
2001年8月ひよこぶたのテーマPART2。Coccoこっここっこ
2001年8月よこはま詩集ダ・カーポ杉紀彦榊原まさとし
2001年10月青い童話千秋千秋千秋
2001年10月おいらに惚れちゃ怪我するぜ!えなりかずきつんくつんく
2001年10月天下無敵のゴーヤーマン★ガレッジセール岡田惠和丸山和範
2001年10月夢見る朝(ドボルザーク「母が教えてくれた歌」から)藤田恵美藤田恵美藤田隆二
2001年12月ハピハピ バースディ岡本真夜岡本真夜岡本真夜
2001年12月ばぶるばすいはたじゅりいはたじゅり松本俊明
2001年12月雪鏡三角堂
2002年2月大阪ヒューマンランド~やんか!~ナニワゴスペラーズ中村泰士中村泰士
2002年2月涙のチカラ花*花おのまきこおのまきこ
2002年2月ぶたまんごころ小林亜星森千代子上田益
2002年2月童神 ~天の子守唄~山本潤子古謝美佐子佐原一哉
2002年4月2002年ばあちゃん(ハルモニ)音頭神野美伽荒木とよひさサスケ
2002年4月ぱっぱらパパケーシー・ランキン天波博文&ケーシー・ランキン天波博文&ケーシー・ランキン
2002年4月HAPPY WEEKENDKONISHIKIBANANA ICEBANANA ICE
2002年4月ブーアの森へ忌野清志郎忌野清志郎忌野清志郎
2002年6月幸せきょうりゅう音頭おどる(ハート記号)11つんくつんく
2002年6月夏恋花綺羅矢島マキ矢島マキ
2002年6月ママの結婚坂田おさむ坂田おさむ坂田おさむ
2002年8月大きな古時計(2002年版)平井堅HENRY CLAY WORK保富康午HENRY CLAY WORK
2002年8月恋花火諫山実生諫山実生諫山実生
2002年8月ちっちゃなフォトグラファー石川ひとみ戸田昭吾たなかひろかず
2002年10月くまんばちがとんできた矢野顕子&坂本美雨糸井重里矢野顕子
2002年10月そっくりハウス谷山浩子谷山浩子谷山浩子
2002年10月Time ~時のしおり~鈴木建吾鈴木建吾鈴木建吾
2002年10月テトペッテンソン井上順佐藤雅彦HENRI DES(アンリ・デス)
2002年12月きょうも茶ッピーエンドデューク・エイセス白峰美津子渡部チェル
2002年12月ブレーメンのマペット音楽家(ミュージシャン)ブレス バイ ブレス相田毅上野義雄
2002年12月ワン・ニャン物語キンキン・ケロンパ荒木とよひさ三木たかし
2003年2月菜種時雨 ~natane shigure~辛島美登里辛島美登里辛島美登里
2003年2月ヒナのうた柴草玲柴草玲柴草玲
2003年2月モーニング娘。のひょっこりひょうたん島モーニング娘。井上ひさし山元護久宇野誠一郎
2003年2月リセットあずままどかあずままどかЯK(河村隆一)
2003年4月笑顔岩崎宏美永田雅紹永田雅紹
2003年4月心の海アジナイホール河島英五ツェンドスレン・エンフマンライ
2003年4月テレビが来た日ピンク・レディー阿久悠都倉俊一
2003年6月ありんことひまわりyoko(長山洋子)吉岡治市川昭介
2003年6月金のまきば大貫妙子大貫妙子大貫妙子
2003年6月やさしい風チキンガーリックステーキ萩原あゆみグッチ裕三
2003年8月恋のスベスベマンジュウガニイマクニ?もりちよこたなかひろかず
2003年8月step by step米倉利紀米倉利徳内池秀和
2003年8月哲学するマントヒヒクロコダイル・パパつかもとひろあき南佳孝
2003年8月ハワイアン・ロックンロール伊東ゆかり小松久小松久
2003年10月名もなき君へYaeYaeYae
2003年10月フルサトNOKKO&GONOKKONOKKO
2003年10月りんごのうた椎名林檎しいなりんごしいなりんご
2003年12月うちゅうひこうしのうた坂本真綾一倉宏菅野よう子
2003年12月悠久の杜KOKIA森田文人松尾一彦
2003年12月わきあいあいコンコンジャンプサトミサトミ
2004年2月象だゾウささきいさおかねこひろゆきかねこひろゆき
2004年2月旅立ちのうた和田アキ子森の木児童合唱団BANANA ICEBANANA ICE
2004年2月猫人間のあたしおちあいさとこおちあいさとこ沢田穣治
2004年4月すすめ!はっくしょんベイビー酒井法子白峰美津子長薗安浩渡部チェル
2004年4月TOFU(豆腐)吉幾三吉幾三吉幾三
2004年4月とのさまガエル2who'z石坂浩二(語り)つかもとひろあきたなかひろかず
2004年4月yumiroseyumiroseyumirose
2004年6月ありがとサンキュ~イクエ&カケロマンズ松浦雅也松浦雅也
2004年6月祈り prayer普天間かおり普天間かおり普天間かおり
2004年6月この愛を~お姉さんへ~ウェイウェイ・ウー&アミンアミンウェイウェイ・ウー
2004年8月サイボウの不思議テツandトモおちあいさとこおちあいさとこ
2004年8月はだかん帽宍戸留美友利歩未丸山和範
2004年8月ファンタ爺さんのうた石川優美森の木児童合唱団戸田昭吾ふぁんた爺たなかひろかず
2004年8月フシギナチカラ木村充揮イシイノブユキ木村充揮
2004年10月月のワルツ諫山実生湯川れい子諫山実生
2004年10月永遠にともにコブクロ小渕健太郎小渕健太郎
2004年10月ハローアゲイン,JoJo平原綾香戸田昭吾沢田完
2004年12月カゼノトオリミチ堀下さゆり堀下さゆり堀下さゆり
2004年12月スノウドロップ林明日香林明日香渡邊亜希子林明日香
2004年12月123(ワンツースリー)bless4KATSU笹本安詞笹本安詞
2005年2月空へ岡本知高ハシケン松本俊明
2005年2月古いお城のものがたりエカテリーナ西村達郎N.モギレヴスカヤ
2005年2月僕らをのせたバスはアツキヨ白峰美津子佐々木厚
2005年4月おばあちゃん もしかして白鳥英美子川井郁子(バイオリン)市村恵川井郁子
2005年4月ぬか漬けのうたアップダウン竹森巧竹森巧
2005年4月星の世界ティンクティンク小椋佳照屋林賢
2005年4月わたげのお散歩イノトモイノトモイノトモ
2005年6月アオゾラ吉本佳代吉本佳代吉本佳代
2005年6月涙の蕾CECILゆきち大平太一
2005年6月紅芋娘Kiroro玉城千春玉城千春
2005年6月レレの青い空ウクレレおじさんキヨシ小林キヨシ小林
2005年8月セルの恋中川晃教めけてめけて
2005年8月トゥモロウズ ソングGOING UNDER GROUND松本素生松本素生
2005年8月私のすべて河口恭吾河口京吾河口京吾
2005年10月千の花 千の空清田まなみかの香織清田まなみ植松伸夫
2005年10月ゆびきりつじあやのつじあやのつじあやの
2005年10月夢見るジャンプ平川地一丁目林直次郎林直次郎
2005年12月グラスホッパー物語高見のっぽ高見のっぽ松本俊明
2005年12月クロ遊佐未森遊佐未森遊佐未森
2006年2月恋つぼみ奥華子奥華子奥華子
2006年2月ねずみは米がすき美山加恋楊臣剛枯堂夏子楊臣剛
2006年2月夢をかなえようこんのひとみこんのひとみこんのひとみ
2006年4月OSAMPOCharCharChar
2006年4月がんばらんばさだまさしさだまさしさだまさし
2006年4月チグエソ地球の空の下でユ・ヘジュンもりちよこユ・ヘジュン
2006年6月花風車の森しまだあや千葉晋一黒木千波留
2006年6月みんなに知って欲しいこと~第11回NHKハート展テーマソング~白井貴子松岡康裕白井貴子
2006年6月みんなのうみTUBE林柳波前田亘輝井上武士春畑道哉
2006年8月ありがとう~こころのバラ~マイク眞木Kanaマイク眞木
2006年8月これってホメことば?ことばおじさんとアナウンサーズ伊達正隆渡部チェル
2006年8月しあわせのうた~風とおさんぽ~井上あずみ勝誠二勝誠二
2006年8月フンコロガシは、忙しい。伊武雅刀つかもと・ひろあきつかもと・ひろあき
2006年10月いらっしゃい倍賞千恵子白峰美津子小六禮次郎
2006年10月YOUに美津留美津留美津留
2006年10月ぼくはくま宇多田ヒカル宇多田ヒカル宇多田ヒカル
2006年12月ねっこ君山本譲二里乃塚玲央小杉保夫
2006年12月ホャホャラー安齋肇とフーレンズ安齋肇安齋肇と古田たかし
2006年12月私と小鳥と鈴と新垣勉金子みすゞ杉本竜一
2007年2月こっちを向いて石野真子松宮恭子菅井えり
2007年2月野に咲く花のようにGacktGackt.CGackt.C
2007年4月ハーイ!グラスホッパー高見のっぽ高見のっぽ松本俊明
2007年4月パパとるすばん遠藤由実indigo blueindigo blue
2007年4月MOTTAINAI ~もったいない~ルー大柴&仁井山仁井山征弘Super Project
2007年6月おしりかじり虫おしりかじり虫うるまでるびうるまでるび
2007年6月のびろのびろだいすきな木アン・サリー加藤勇喜アン・サリー
2007年6月鳳来寺山のブッポウソウNHK東京児童合唱団冨田勲冨田勲
2007年8月おはようのうた本間絹子本間絹子本間絹子
2007年8月花の海森の木児童合唱団山本惠三子村田誠一
2007年8月夢人~ユメジン~谷村新司谷村新司千住明
2007年10月WINNERRYTHEMRYTHEMRYTHEM
2007年10月世界はハーモニーサーカス康珍化沢田完
2007年10月ノックは3回~Knock Three Times~木根尚登木根尚登木根尚登
2007年10月ギンガムチェックの小鳥湯川潮音湯川潮音湯川潮音
2007年12月じーじのえてがみ~グランドファザーズ・レター~上野樹里小椋佳小椋佳
2007年12月しあわせだいふく三叉路混xxx混xxx
2007年12月なんのこれしき ふろしきマン水木一郎いえろーばーど福本公四郎
2008年2月HANA暮部拓哉暮部拓哉暮部拓哉
2008年2月△□○コビッチパックンマックン平野肇前田保
2008年2月リスに恋した少年北村匠海松本俊明松本俊明
2008年4月CRYSTAL CHILDRENクリスタルズめけてとにせんめけて
2008年4月光のゲンちゃんSHOWTA.サエキけんぞう千住明
2008年4月昆虫ニンジャ戸田恵子白峰美津子浜口茂外也
2008年6月いつか見る虹(「モルダウ」から)イルカイルカイルカB.スメタナ
2008年6月このせかいに村岸カンナ(コーラス)児玉萌々村岸カンナ村岸カンナ
2008年8月手紙 ~拝啓 十五の君へ~アンジェラ・アキアンジェラ・アキアンジェラ・アキ
2008年8月べいびー ろっく ~BABY ROCK~浜谷真理子浜谷真理子浜谷真理子
2008年8月アロハえだまめハル&チッチ歌族渡辺なつみDON-9
2008年10月数え歌池田綾子池田綾子池田綾子
2008年10月あした会おうね乙三.大竹創作大竹創作
2008年10月PoPo Loouise栗コーダーカルテット&UAUA関島岳郎
2008年12月晴れ舞台ジェロ中村 中中村中
2008年12月ホッキョクグマエカテリーナ西村達郎歳森今日子
2008年12月遠い恋の物語冨永裕輔冨永裕輔冨永裕輔solaya
2009年2月虹色ラブレター諫山実生諫山実生諫山実生
2009年2月翼が今笹本玲奈(合唱)大妻中野高校遠山歌乙森元奨六
2009年2月王様のたからものサクラメリーメン小西透太小西透太
2009年4月サルサ いいな いいねHey! Say! 7並河祥太森村献
2009年4月あなたがすき大地真央吉田隆沢田完
2009年4月コイシテイルカさかなクン(コーラス)小ざかな合唱団もりちよこYoo,Hae Joon(ユ・ヘジュン)
2009年6月I'm here with you ~アイム・ヒア・ウィズ・ユー~遊佐未森遊佐未森遊佐未森
2009年6月無敵のじいちゃんムッキー手塚岩田麻里澤口和彦
2009年6月二人ぼっち時間しいなりんごしいなりんごしいなりんご
2009年8月ひよこぐもアヤカ ウィルソン戸田昭吾pukumukuたなかひろかず
2009年8月あさな ゆうな城南海川村真澄Gajin
2009年8月YELLいきものがかり水野良樹水野良樹
2009年8月かつおぶしだよ人生は加藤清史郎&アンクル☆させ高田ひろお佐瀬寿一
2009年10月My Wish ~マイ ウィッシュ~indigo blueMAI(白抜きハート記号)indigo blue
2009年10月ななかまどの秋井上あずみホンヤミカコホンヤミカコ
2009年10月グラスホッパーからの手紙 ~忘れないで~高見のっぽ高見のっぽ松本俊明
2009年12月ふるさとファンキーモンキーベイビーズファンキーモンキーベイビーズファンキーモンキーベイビーズ田中隼人
2009年12月風がきれいチキン ガーリック ステーキ新井晴み滝本翔太
2009年12月君に伝えたいこと松千松千松千
2010年2月ありがとうレミオロメン藤巻亮太藤巻亮太
2010年2月天の川ミチルカ(Michiluca)和津実皆倉崇良皆倉崇良
2010年2月忍者ネギ蔵アルベルト城間(ディアマンテス)遊布前田保
2010年2月あくび猫羊毛とおはな千葉はな千葉はな
2010年4月魔法の料理 ~君から君へ~BUMP OF CHICKEN藤原基央藤原基央
2010年4月みならいカメレオンだりお&ともこ(カメレオン・プロジェクト)今泉朋子戸田ダリオ
2010年4月Aloha You ~きずな~Manoa DNA白峰美津子カワカミAlex
2010年6月えがおのはな上野樹里上野樹里上野樹里
2010年6月ビオラは歌う槇原敬之槇原敬之槇原敬之
2010年6月僕らのヒーロー郷ひろみ森雪之丞TSUKASA
2010年6月風のブランコやもり(森山良子と矢野顕子)森山良子矢野顕子
2010年8月I ラブ(ハート記号) ×××(アイ・ラブ)大塚 愛
2010年8月きみのきもちサトシン&りな相田毅サトシン上野義雄
2010年8月シアワセのヨッチョレヨ!!岡本知高(合唱)ことのみ児童合唱団下山啓宮川彬良
2010年10月フレ!フレ!大丈夫!チーミーチーミーkenko-pチーミー
2010年10月わらしのうた山﨑バニラ高田ひろおたかしまあきひこ
2010年10月ハロハログッバイ井上ジョー井上ジョー井上ジョー
2010年12月回転木馬に僕と猫中山うり中山うり中山うり
2010年12月グランパツイスト笹野高史&宮武 祭阿木燿子宇崎竜童
2010年12月遠距離やろ?ウチらひなの(藤井組)藤井組藤井組
2011年2月くじらのあくびザ・ジェイドはらたいら倉光薫
2011年2月ケラケラケラケラ内藤まろ内藤まろ
2011年2月ピンクと呪文ザ★スリー・ソウル・ピグリーズ(岩崎宏美、八神純子、花田千草)Bro.KONEBro.KONE
2011年4月ピースフル!ピース×ピース松浦有希松浦有希
2011年4月誰かがサズを弾いていたヤドランカ友利歩未ヤドランカ
2011年6月優しいヒーロータダシンヤ多田慎也多田慎也
2011年6月Smileflowerbump.y(バンピー)MIZUE田辺恵二
2011年6月おやすみ岩谷ホタル伊藤直樹伊藤直樹
2011年8月証(あかし)flumpool山村隆太阪井一生
2011年8月もういいかい石川さゆり吉岡治平井夏美
2011年8月友よタッキー&翼もりちよこユ・ヘジュン
2011年10月幸せのカバンベッキー♪♯ベッキー♪♯本田優一郎
2011年10月うたの歌池田綾子バイオリン:宮本笑里池田綾子池田綾子
2011年10月エレファン手嶌 葵松本俊明松本俊明
2011年12月ウメボシジンセイビューティフルハミングバードNHK東京児童合唱団原詞:「尋常小学読本 巻五」より“うめぼし”大島亜佐子櫻井映子
2011年12月よろしく武川アイ武川アイ武川アイ
2011年12月金平糖太田裕美太田裕美吉川正夫太田裕美
2012年2月てんとうむしワタナベフラワークマガイタツロウクマガイタツロウ
2012年2月しあわせの時計ハル&チッチ歌族、石巻市立雄勝小学校のみんな渡辺なつみDON-9
2012年2月6さいのばらーどゆーゆさいとういんこあおぞらすかい
2012年2月なぜケロポンズ、狭山第二児童館合唱団平田明子増田裕子
2012年4月HEART BEAT(ハートビート)SUPER LiBLAZE & HAPPY☆BEATHIDEBOHHIDEBOH阿部渋一
2012年4月おしりの山はエベレストおしりかじり虫うるまでるび松前公高
2012年4月歌声は風にのって風LaLa合唱団ピアノ:国府弘子新井鴎子長山善洋
2012年6月ゆらゆら中島啓江啓江啓江
2012年6月ほうき星AJI鈴木智顕鈴木智顕
2012年6月moonfesta~ムーンフェスタ~Kalafina梶浦由記梶浦由記
2012年6月しじみのダンスゆきまゆこおどり:しじみシスターズ永石勝飯塚啓介
2012年8月fight(ファイト)YUIYUIYUI
2012年8月ヤミヤミやくしまるえつこティカ・αティカ・α
2012年8月とんとんとんペギー葉山すずきかなこ森元奨六
2012年10月永遠のとびらマユミーヌ石毛里佳磯谷佳江石毛里佳
2012年10月こどもしゅのうかいだんBEGIN比嘉栄昇比嘉栄昇
2012年10月風を連れて沢田知可子純花純花
2012年12月北の風と太陽と構康憲山田由香構康憲
2012年12月ソプラノレインSAWA西部敏彦西部敏彦
2012年12月あのね~青色の傘~Rie&QoonieQoonieQoonie
2012年12月しりとりマンボ熊倉一雄&はっぴーらいふP.Diamond三浦一年
2013年2月夢待列車城南海川村結花川村結花
2013年2月ひらら恋胡蝶池田綾子渡辺なつみ浜圭介
2013年2月泣き虫ピエロ斉藤陽子佐々木寿信中川俊郎
2013年4月ふるさと小山薫堂youth case
2013年4月いのちの記憶ZABADAK小峰公子吉良知彦
2013年4月ふきとひよこ真依子真依子真依子
2013年6月カタツムリ、カタオモイNaomile(ナオミール)Naomile田頭勉
2013年6月君へのファンファーレTOKU中西圭三TOKU
2013年6月ちょっとだけ☆ナラバイジューシィ・フルーツTHE☆FUNKSTHE☆FUNKS
2013年6月タン・タン・タンワタナベフラワー&ゆーゆイクローイクロー
2013年8月友 ~旅立ちの時~ゆず北川悠仁北川悠仁
2013年8月少年と魔法のロボット40mP feat.GUMI40mP40mP
2013年8月カチャーシ☆ブギきいやま商店きいやま商店きいやま商店
2013年8月絵はがきかとうれい子たきのえいじたきのえいじ
2013年10月回れトロイカ竹内 力とバンバンバザールもりちよこバンバンバザール
2013年10月図書館ロケット畑亜貴畑亜貴畑亜貴
2013年10月しまうまとライオン渡辺真知子&筒井タケオ筒井タケオ筒井タケオ
2013年12月七つの海
2013年12月日々吉田山田吉田山田吉田山田
2014年2月チョコと私八神純子KAZUKI八神純子八神純子
2014年2月ねむいいぬ坂田おさむすずきかなこ坂田おさむ
2014年2月ビーフストロガノフショピンタカハシ ペチカタカハシ ペチカ
2014年4月29Q(にくきゅう)のうたつるの剛士藤林聖子佐々木章
2014年4月きみのほっぺYuReeNa(ゆりーな)YuReeNaYuReeNa
2014年4月おいら歌舞伎のぬらりんひょんひまわり屋高田ひろお丸山和範
2014年6月ムクロジの木ダイアモンド☆ユカイダイアモンド☆ユカイ平井夏美
2014年6月スパークだ!クレイジーケンバンド横山剣横山剣
2014年6月われわれは宇宙人だ!らいふ渡辺なつみ田村直樹
2014年8月アスナロウの木気仙沼市立大島小学校5-6年生団塊の世代の唄水上不二梅垣達志
2014年8月お月様と影ぼうし倍賞千恵子三浦綾子合田道人
2014年8月桜の季節EXILE ATSUSHIATSUSHIATSUSHI/マシコタツロウ
2014年8月南の島のココナッツelli+katz+nory(エリカツノリィ)勝誠二勝誠二