NHK 囲碁と将棋

TOP > NHK杯 テレビ将棋トーナメント > 第67回トーナメント表

第67回 NHK杯テレビ将棋トーナメント トーナメント表

第67回 トーナメント表
         
1回戦
第1局
4月2日(日) 丸山忠久 九段   深浦康市
九段
佐々木大地 四段
1回戦
第2局
4月9日(日) 中村修 九段 佐藤康光
NHK杯
佐々木勇気 五段  
1回戦
第3局
4月16日(日) 畠山成幸 八段   豊島将之
八段
増田康宏 四段
1回戦
第4局
4月23日(日) 桐山清澄 九段   豊川孝弘
七段
飯島栄治 七段
1回戦
第5局
4月30日(日) 藤井猛 九段   畠山鎮
七段
宮本広志 五段
1回戦
第6局
5月7日(日) 近藤誠也 五段 佐藤紳哉
七段
加藤桃子 女王  
1回戦
第7局
5月14日(日) 千田翔太 六段   杉本昌隆
七段
藤井聡太 四段
1回戦
第8局
5月21日(日) 塚田泰明 九段   高橋道雄
九段
畠山鎮 七段
1回戦
第9局
5月28日(日) 久保利明 王将   渡辺明
竜王
宮田敦史 六段
1回戦
第10局
6月4日(日) 森下卓 九段   南芳一
九段
豊島将之 八段
1回戦
第11局
6月11日(日) 谷川浩司 九段   屋敷伸之
九段
阿部健治郎 七段
1回戦
第12局
6月18日(日) 八代弥 六段   永瀬拓矢
六段
青嶋未来 五段
1回戦
第13局
6月25日(日) 糸谷哲郎 八段 中村太地
六段
髙見泰地 五段  
1回戦
第14局
7月2日(日) 菅井竜也 七段 千田翔太
六段
三枚堂達也 四段  
1回戦
第15局
7月9日(日) 松尾歩 八段   糸谷哲郎
八段
斎藤慎太郎 七段
1回戦
第16局
7月16日(日) 山崎隆之 八段 森内俊之
九段
中村太地 六段  
1回戦
第17局
7月23日(日) 阿久津主税 八段 西尾明
六段
佐々木慎 六段  
1回戦
第18局
7月30日(日) 木村一基 八段
※6月29日に九段に昇段
行方尚史
八段
川上猛 六段  
2回戦
第1局
8月6日(日) 深浦康市 九段   森下卓
九段
増田康宏 四段
2回戦
第2局
8月13日(日)
※放送時間変更
午前10:30~
11:54 
広瀬章人 八段   佐藤和俊
六段
畠山鎮 七段
2回戦
第3局
8月20日(日)
※放送時間変更
午前10:30~
11:54 
中村修 九段 藤井猛
九段
行方尚史 八段  
2回戦
第4局
8月27日(日) 稲葉陽 八段 飯島栄治
七段
阿部健治郎 七段  
2回戦
第5局
9月3日(日)
※生放送
午前10:00~
午後00:00 
森内俊之 九段   佐藤康光
NHK杯
中村太地
六段
藤井聡太 四段
2回戦
第6局
9月10日(日) 佐藤天彦 名人   野月浩貴
八段
阿久津主税 八段
2回戦
第7局
9月17日(日) 木村一基 九段   三浦弘行
九段
豊島将之 八段
2回戦
第8局
9月24日(日) 斎藤慎太郎 七段 阿久津主税
八段
佐々木大地 四段  
2回戦
第9局
10月1日(日) 三浦弘行 九段 北浜健介
八段
宮本広志 五段  
2回戦
第10局
10月8日(日) 郷田真隆 九段 井上慶太
九段
糸谷哲郎 八段  
2回戦
第11局
10月15日(日) 菅井竜也 王位 船江恒平
六段
橋本崇載 八段  
2回戦
第12局
10月22日(日) 佐藤康光 NHK杯 村山慈明
七段
飯島栄治 七段  
2回戦
第13局
10月29日(日) 渡辺明 竜王 広瀬章人
八段
近藤誠也 五段  
2回戦
第14局
11月5日(日) 宮田敦史 六段   松尾歩
八段
佐藤和俊 六段
2回戦
第15局
11月12日(日) 屋敷伸之 九段   木村一基
九段
青嶋未来 五段
2回戦
第16局
11月19日(日) 羽生善治 棋聖   稲葉陽
八段
山崎隆之 八段
3回戦
第1局
11月26日(日) 郷田真隆 九段 丸山忠久
九段
増田康宏 四段  
3回戦
第2局
12月3日(日) 豊島将之 八段 橋本崇載
八段
佐藤和俊 六段  
3回戦
第3局
12月10日(日) 稲葉陽 八段 谷川浩司
九段
藤井聡太 四段  
3回戦
第4局
12月17日(日) 中村修 九段   塚田泰明
九段
三浦弘行 九段
12月24日(日) 将棋の日のため放送休止  
 
 
12月31日(日) 放送は休止です。  
 
新年の放送は
1月7日(日)からです。
 
3回戦
第5局
1月7日(日) 渡辺明 棋王 藤井猛
九段
阿久津主税 八段  
3回戦
第6局
1月14日(日) 山崎隆之 八段 戸辺誠
七段
青嶋未来 五段  
3回戦
第7局
1月21日(日) 佐藤康光 NHK杯   阿久津主税
八段
斎藤慎太郎 七段
3回戦
第8局
1月28日(日) 菅井竜也 王位 久保利明
王将
畠山鎮 七段  
準々決勝
第1局
2月4日(日) 三浦弘行 九段   深浦康市
九段
豊島将之 八段
準々決勝
第2局
2月11日(日) 山崎隆之 八段 阿部隆
八段
斎藤慎太郎 七段  
準々決勝
第3局
2月18日(日) 渡辺明 棋王   佐藤天彦
名人
稲葉陽 八段
準々決勝
第4局
2月25日(日) 菅井竜也 王位   木村一基
九段
郷田真隆 九段
準決勝
第1局
3月4日(日) 豊島将之 八段   斎藤慎太郎
七段
稲葉陽 八段
準決勝
第2局
3月11日(日) 郷田真隆 九段   屋敷伸之
九段
山崎隆之 八段
決勝 3月18日(日) 稲葉陽 八段   谷川浩司
九段
山崎隆之 八段
↑ページトップへ戻る