NHK 囲碁と将棋

TOP > NHK杯 テレビ将棋トーナメント > 第64回トーナメント表

第64回 NHK杯テレビ将棋トーナメント トーナメント表

第64回 トーナメント表
         
1回戦
第1局
4月6日(日) 松尾歩 七段 郷田真隆
NHK杯
中村亮介 五段  
1回戦
第2局
4月13日(日) 田村康介 七段   中田功
七段
稲葉陽 七段
1回戦
第3局
4月20日(日) 金井恒太 五段 村山慈明
七段
阿部光瑠 四段  
1回戦
第4局
4月27日(日) 高橋道雄 九段 行方尚史
八段
川上猛 六段  
1回戦
第5局
5月4日(日) 永瀬拓矢 六段   大石直嗣
六段
澤田真吾 五段
1回戦
第6局
5月11日(日) 阿部隆 八段   先崎学
九段
佐々木勇気 五段
1回戦
第7局
5月18日(日) 山崎隆之 八段 井上慶太
九段
有森浩三 七段  
1回戦
第8局
5月25日(日) 藤井猛 九段 石田和雄
九段
渡辺大夢 四段  
1回戦
第9局
6月1日(日) 塚田泰明 九段   森下卓
九段
飯塚祐紀 七段
1回戦
第10局
6月8日(日) 橋本崇載 八段 中川大輔
八段
土佐浩司 七段  
1回戦
第11局
6月15日(日) 鈴木大介 八段   阿部隆
八段
小林裕士 七段
1回戦
第12局
6月22日(日) 森下卓 九段 阿久津主税
八段
広瀬章人 八段  
1回戦
第13局
6月29日(日) 髙﨑一生 六段   戸辺誠
六段
菅井竜也 五段
1回戦
第14局
7月6日(日) 阿久津主税 八段   山崎隆之
八段
増田裕司 六段
1回戦
第15局
7月13日(日) 北浜健介 八段   畠山鎮
七段
豊島将之 七段
1回戦
第16局
7月20日(日) 木村一基 八段 渡辺明
二冠
佐藤天彦 七段  
1回戦
第17局
7月27日(日) 畠山鎮 七段 橋本崇載
八段
佐藤慎一 四段  
1回戦
第18局
8月3日(日) 熊坂学 五段 中村修
九段
香川愛生 女流王将  
2回戦
第1局
8月10日(日)
※放送時間変更 10:20~11:50
渡辺明 二冠   屋敷伸之
九段
佐々木勇気 五段
2回戦
第2局
8月17日(日)
※放送時間変更 10:20~11:50
久保利明 九段   鈴木大介
八段
金井恒太 五段
2回戦
第3局
8月24日(日)
※放送時間変更 10:15~11:45
屋敷伸之 九段 北浜健介
八段
山崎隆之 八段  
2回戦
第4局
8月31日(日) 稲葉陽 七段   糸谷哲郎
六段
大石直嗣 六段
2回戦
第5局
9月7日(日) 行方尚史 八段 豊島将之
七段
澤田真吾 五段  
2回戦
第6局
9月14日(日) 谷川浩司 九段 豊川孝弘
七段
小林裕士 七段  
2回戦
第7局
9月21日(日) 飯塚祐紀 七段 久保利明
九段
西川和宏 五段  
2回戦
第8局
9月28日(日) 郷田真隆 NHK杯   佐藤康光
九段
橋本崇載 八段
2回戦
第9局
10月5日(日) 森内俊之 竜王 深浦康市
九段
木村一基 八段  
2回戦
第10局
10月12日(日) 佐藤康光 九段   広瀬章人
八段
藤井猛 九段
2回戦
第11局
10月19日(日) 羽生善治 名人 加藤一二三
九段
高橋道雄 九段  
2回戦
第12局
10月26日(日) 三浦弘行 九段   木村一基
八段
豊島将之 七段
2回戦
第13局
11月2日(日) 増田裕司 六段   船江恒平
五段
菅井竜也 五段
2回戦
第14局
11月9日(日) 森下卓 九段   島朗
九段
深浦康市 九段
2回戦
第15局
11月16日(日) 丸山忠久 九段 高橋道雄
九段
松尾歩 七段  
2回戦
第16局
11月23日(日) 畠山鎮 七段 中川大輔
八段
熊坂学 五段  
3回戦
第1局
11月30日(日) 羽生善治 名人   藤井猛
九段
森内俊之 竜王
3回戦
第2局
12月7日(日) 大石直嗣 六段   中村太地
六段
佐々木勇気 五段
3回戦
第3局
12月14日(日) 深浦康市 九段 阿久津主税
八段
豊島将之 七段  
3回戦
第4局
12月21日(日) 橋本崇載 八段 行方尚史
八段
畠山鎮 七段  
12月28日(日) 放送は休止です。  
 
新年の放送は
1月4日(日)からです。
 
3回戦
第5局
1月4日(日) 谷川浩司 九段   森下卓
九段
金井恒太 五段
3回戦
第6局
1月11日(日) 丸山忠久 九段   井上慶太
九段
菅井竜也 五段
3回戦
第7局
1月18日(日) 藤井猛 九段   佐藤天彦
八段
行方尚史 八段
3回戦
第8局
1月25日(日) 屋敷伸之 九段   野月浩貴
七段
飯塚祐紀 七段
準々決勝
第1局
2月1日(日) 行方尚史 八段 村山慈明
七段
佐々木勇気 五段  
準々決勝
第2局
2月8日(日) 森内俊之 九段 谷川浩司
九段
菅井竜也 五段  
準々決勝
第3局
2月15日(日) 橋本崇載 八段 松尾歩
七段
金井恒太 五段  
準々決勝
第4局
2月22日(日) 深浦康市 九段 中村修
九段
飯塚祐紀 七段  
準決勝
第1局
3月1日(日) 森内俊之 九段 佐藤康光
九段
深浦康市 九段  
準決勝
第2局
3月8日(日) 行方尚史 八段 木村一基
八段
橋本崇載 八段  
第65回NHK杯
テレビ将棋トーナメント

出場女流棋士
決定戦
3月15日(日) 甲斐智美 女流二冠 阿久津主税
八段
香川愛生 女流王将  
決勝 3月22日(日)
※放送時間変更 午後1:05~2:54
森内俊之 九段 藤井猛
九段
司会: 長野亮
アナウンサー
行方尚史 八段