NHK 囲碁と将棋

TOP > NHK杯 テレビ将棋トーナメント > 第62回トーナメント表

第63回 NHK杯テレビ将棋トーナメント トーナメント表

第63回 トーナメント表
         
1回戦
第1局
4月7日(日) 野月浩貴 七段   阿久津主税
七段
中村太地 六段
1回戦
第2局
4月14日(日) 飯島栄治 七段 勝又清和
六段
髙見泰地 四段  
1回戦
第3局
4月21日(日) 堀口弘治 七段   中村修
九段
永瀬拓矢 五段
1回戦
第4局
4月28日(日) 森雞二 九段 福崎文吾
九段
畠山鎮 七段  
1回戦
第5局
5月5日(日) 中田宏樹 八段 石田和雄
九段
佐々木勇気 四段  
1回戦
第6局
5月12日(日) 中川大輔 八段   豊川孝弘
七段
松尾歩 七段
1回戦
第7局
5月19日(日) 浦野真彦 八段   中田功
七段
大石直嗣 六段
1回戦
第8局
5月26日(日) 山崎隆之 七段   稲葉陽
六段
佐藤天彦 七段
1回戦
第9局
6月2日(日) 先崎学 八段   羽生善治
三冠
行方尚史 八段
1回戦
第10局
6月9日(日) 北浜健介 八段   屋敷伸之
九段
木村一基 八段
1回戦
第11局
6月16日(日) 中田功 七段   浦野真彦
八段
阿久津主税 七段
1回戦
第12局
6月23日(日) 井上慶太 九段   北島忠雄
六段
金井恒太 五段
1回戦
第13局
6月30日(日) 村山慈明 六段 中村太地
六段
阿部光瑠 四段  
1回戦
第14局
7月7日(日) 糸谷哲郎 六段   山崎隆之
七段
船江恒平 五段
1回戦
第15局
7月14日(日) 飯塚祐紀 七段   中川大輔
八段
髙﨑一生 六段
1回戦
第16局
7月21日(日) 広瀬章人 七段 飯島栄治
七段
瀬川晶司 五段  
1回戦
第17局
7月28日(日) 豊島将之 七段 阿部隆
八段
村田智弘 六段  
1回戦
第18局
8月4日(日) 西川和宏 四段 戸辺誠
六段
上田初美 女流三段  
2回戦
第1局
8月11日(日)
※放送時間変更 10:20~11:50
森雞二 九段   高橋道雄
九段
屋敷伸之 九段
2回戦
第2局
8月18日(日)
※放送時間変更 10:20~11:50
森内俊之 名人 野月浩貴
七段
松尾歩 七段  
2回戦
第3局
8月25日(日) 高橋道雄 九段 深浦康市
九段
中村太地 六段  
2回戦
第4局
9月1日(日) 丸山忠久 九段 渡辺明
NHK杯
飯島栄治 七段  
2回戦
第5局
9月8日(日) 佐藤天彦 七段   木村一基
八段
村山慈明 六段
2回戦
第6局
9月15日(日) 久保利明 九段   藤井猛
九段
金井恒太 五段
2回戦
第7局
9月22日(日) 鈴木大介 八段   先崎学
八段
髙﨑一生 六段
2回戦
第8局
9月29日(日) 佐藤康光 九段   谷川浩司
九段
豊島将之 七段
2回戦
第9局
10月6日(日) 渡辺明 NHK杯   佐藤天彦
七段
広瀬章人 七段
2回戦
第10局
10月13日(日) 中田宏樹 八段 松尾歩
七段
橋本崇載 八段  
2回戦
第11局
10月20日(日) 谷川浩司 九段   久保利明
九段
西川和宏 四段
2回戦
第12局
10月27日(日) 羽生善治 三冠 佐藤康光
九段
木村一基 八段  
2回戦
第13局
11月3日(日) 郷田真隆 九段 森下卓
九段
永瀬拓矢 六段  
2回戦
第14局
11月10日(日) 三浦弘行 九段 行方尚史
八段
阿久津主税 七段  
2回戦
第15局
11月17日(日) 行方尚史 八段   北浜健介
八段
大石直嗣 六段
2回戦
第16局
11月24日(日) 深浦康市 九段   畠山鎮
七段
船江恒平 五段
3回戦
第1局
12月1日(日) 丸山忠久 九段 郷田真隆
九段
金井恒太 五段  
3回戦
第2局
12月8日(日) 広瀬章人 七段   鈴木大介
八段
村山慈明 六段
3回戦
第3局
12月15日(日) 高橋道雄 九段   中村修
九段
郷田真隆 九段
3回戦
第4局
12月22日(日) 羽生善治 三冠   山崎隆之
八段
大石直嗣 六段
12月29日(日) 「第39回将棋の日」放送の  
 
ため、将棋トーナメントは
おやすみです
 
3回戦
第5局
1月5日(日) 三浦弘行 九段 広瀬章人
七段
髙﨑一生 六段  
3回戦
第6局
1月12日(日) 屋敷伸之 九段 島朗
九段
中田宏樹 八段  
3回戦
第7局
1月19日(日) 森内俊之 竜王・名人 阿部隆
八段
船江恒平 五段  
3回戦
第8局
1月26日(日) 豊島将之 七段   稲葉陽
七段
西川和宏 四段
準々決勝
第1局
2月2日(日) 森内俊之 竜王・名人   佐藤康光
九段
郷田真隆 九段
準々決勝
第2局
2月9日(日) 丸山忠久 九段 木村一基
八段
三浦弘行 九段  
準々決勝
第3局
2月16日(日) 村山慈明 六段   阿久津主税
八段
西川和宏 四段
準々決勝
第4局
2月23日(日) 屋敷伸之 九段   豊島将之
七段
大石直嗣 六段
準決勝
第1局
3月2日(日) 郷田真隆 九段 内藤國雄
九段
西川和宏 四段  
準決勝
第2局
3月9日(日) 丸山忠久 九段 片上大輔
六段
大石直嗣 六段  
第64回NHK杯
テレビ将棋トーナメント

出場女流棋士
決定戦
3月16日(日) 甲斐智美 女流二冠   広瀬章人
八段
香川愛生 女流王将
決勝 3月23日(日)
※放送時間変更
午前10:05~11:54
郷田真隆 九段 森内俊之 竜王・名人
井上慶太 九段
丸山忠久 九段