NHK 囲碁と将棋

TOP > NHK杯 テレビ将棋トーナメント

第64回 NHK杯テレビ将棋トーナメント
毎週(日) 午前10:30から午後0:00 Eテレ
※再放送・NHKオンデマンドでの配信はありません。
放送内容・時間等は変更になる場合があります。
司会者

清水市代 女流六段

東京都東村山市出身。(故)高柳敏夫名誉九段門下。1985年女流棋士デビュー。1987年女流名人位戦で初タイトルを獲得するなど、これまで多くのタイトルを獲得、クイーン四冠(女流名人・女流王位・女流王将・倉敷藤花)は女流棋界ただ一人。BS2で放送していた囲碁将棋ウィークリーの司会も担当。
 
棋譜読み上げ:鈴木環那 女流二段、室谷由紀 女流初段

最新 棋譜を見る
※肩書のタイトルと段位は放送時のものです。
トーナメント表を見る
         
1回戦
第1局
4月6日(日) 松尾歩 七段 郷田真隆
NHK杯
中村亮介 五段  
1回戦
第2局
4月13日(日) 田村康介 七段   中田功
七段
稲葉陽 七段
1回戦
第3局
4月20日(日) 金井恒太 五段 村山慈明
七段
阿部光瑠 四段  
1回戦
第4局
4月27日(日) 高橋道雄 九段 行方尚史
八段
川上猛 六段  
1回戦
第5局
5月4日(日) 永瀬拓矢 六段   大石直嗣
六段
澤田真吾 五段
1回戦
第6局
5月11日(日) 阿部隆 八段   先崎学
九段
佐々木勇気 五段
1回戦
第7局
5月18日(日) 山崎隆之 八段 井上慶太
九段
有森浩三 七段  
1回戦
第8局
5月25日(日) 藤井猛 九段 石田和雄
九段
渡辺大夢 四段  
1回戦
第9局
6月1日(日) 塚田泰明 九段   森下卓
九段
飯塚祐紀 七段
1回戦
第10局
6月8日(日) 橋本崇載 八段 中川大輔
八段
土佐浩司 七段  
1回戦
第11局
6月15日(日) 鈴木大介 八段   阿部隆
八段
小林裕士 七段
1回戦
第12局
6月22日(日) 森下卓 九段 阿久津主税
八段
広瀬章人 八段  
1回戦
第13局
6月29日(日) 髙﨑一生 六段   戸辺誠
六段
菅井竜也 五段
1回戦
第14局
7月6日(日) 阿久津主税 八段   山崎隆之
八段
増田裕司 六段
1回戦
第15局
7月13日(日) 北浜健介 八段   畠山鎮
七段
豊島将之 七段
1回戦
第16局
7月20日(日) 木村一基 八段 渡辺明
二冠
佐藤天彦 七段  
1回戦
第17局
7月27日(日) 畠山鎮 七段 橋本崇載
八段
佐藤慎一 四段  
1回戦
第18局
8月3日(日) 熊坂学 五段 中村修
九段
香川愛生 女流王将  
2回戦
第1局
8月10日(日)
※放送時間変更 10:20~11:50
渡辺明 二冠   屋敷伸之
九段
佐々木勇気 五段
2回戦
第2局
8月17日(日)
※放送時間変更 10:20~11:50
久保利明 九段   鈴木大介
八段
金井恒太 五段
2回戦
第3局
8月24日(日)
※放送時間変更 10:15~11:45
屋敷伸之 九段 北浜健介
八段
山崎隆之 八段  
2回戦
第4局
8月31日(日) 稲葉陽 七段   糸谷哲郎
六段
大石直嗣 六段
2回戦
第5局
9月7日(日) 行方尚史 八段 豊島将之
七段
澤田真吾 五段  
2回戦
第6局
9月14日(日) 谷川浩司 九段 豊川孝弘
七段
小林裕士 七段  
2回戦
第7局
9月21日(日) 飯塚祐紀 七段 久保利明
九段
西川和宏 五段  
2回戦
第8局
9月28日(日) 郷田真隆 NHK杯   佐藤康光
九段
橋本崇載 八段
2回戦
第9局
10月5日(日) 森内俊之 竜王 深浦康市
九段
木村一基 八段  
2回戦
第10局
10月12日(日) 佐藤康光 九段   広瀬章人
八段
藤井猛 九段
2回戦
第11局
10月19日(日) 羽生善治 名人 加藤一二三
九段
高橋道雄 九段  
2回戦
第12局
10月26日(日) 三浦弘行 九段   木村一基
八段
豊島将之 七段
2回戦
第13局
11月2日(日) 増田裕司 六段   船江恒平
五段
 
菅井竜也 五段  
2回戦
第14局
11月9日(日) 森下卓 九段   島朗
九段
 
深浦康市 九段  
2回戦
第15局
11月16日(日) 丸山忠久 九段   高橋道雄
九段
 
松尾歩 七段  
2回戦
第16局
11月23日(日) 畠山鎮 七段   中川大輔
八段
 
熊坂学 五段  
3回戦
第1局
11月30日(日) 羽生善治 名人   藤井猛
九段
 
森内俊之 竜王  
↑ページトップへ戻る

第63回 NHK杯テレビ将棋トーナメント

トーナメント表をみる

第62回 NHK杯テレビ将棋トーナメント

トーナメント表をみる

第61回 NHK杯テレビ将棋トーナメント

トーナメント表をみる

第60回 NHK杯テレビ将棋トーナメント

トーナメント表をみる

第59回 NHK杯テレビ将棋トーナメント

トーナメント表をみる

第58回 NHK杯テレビ将棋トーナメント

トーナメント表をみる

第57回 NHK杯テレビ将棋トーナメント

トーナメント表をみる

第56回 NHK杯テレビ将棋トーナメント

トーナメント表をみる

第55回 NHK杯テレビ将棋トーナメント

トーナメント表をみる

第54回 NHK杯テレビ将棋トーナメント

トーナメント表をみる

第53回 NHK杯テレビ将棋トーナメント

トーナメント表をみる
 対局のルール

全局振り駒 持ち時間 各10分(チェスクロック使用)、切れたら一手30秒の秒読み。ほかに1分単位で任意の10分間の考慮時間あり。


 出場資格(選抜方法)

本戦シード32名
①前回ベスト4 ②タイトル保持者 ③永世称号呼称者及びB級1組以上
④最近1年間の一般棋戦優勝者
⑤女流タイトル者同士による予選の勝ち抜き者1名
⑥B級2組以下の総合成績優秀者

予選通過者18名   計50名