NHK 囲碁と将棋

TOP > NHK杯 テレビ囲碁トーナメント > 第63回トーナメント表

第63回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント トーナメント表

第63回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント表
         
1回戦
第1局
4月5日(日) 王銘琬 九段 小林覚
九段
許家元 三段  
1回戦
第2局
4月12日(日) 秋山次郎 九段 石倉昇
九段
金沢真 七段  
1回戦
第3局
4月19日(日) 中野寛也 九段   羽根直樹
九段
志田達哉 七段
1回戦
第4局
4月26日(日) 向井千瑛 五段   張豊猷
八段
寺山怜 四段
1回戦
第5局
5月3日(日) 清成哲也 九段   瀬戸大樹
七段
松本武久 七段
1回戦
第6局
5月10日(日) 林漢傑 七段 趙治勲
二十五世本因坊
藤沢里菜 女流本因坊  
1回戦
第7局
5月17日(日) 倉橋正行 九段 溝上知親
九段
大場惇也 七段  
1回戦
第8局
5月24日(日) 山城宏 九段 黄孟正
九段
安斎伸彰 七段  
1回戦
第9局
5月31日(日) 片岡聡 九段 山田規三生
九段
瀬戸大樹 七段  
1回戦
第10局
6月7日(日) 河野貴至 八段   結城聡
九段
坂井秀至 八段
1回戦
第11局
6月14日(日) 三村智保 九段 柳時熏
九段
山田規喜 九段  
1回戦
第12局
6月21日(日) 趙善津 九段   マイケル
レドモンド
九段
湯川光久 九段
1回戦
第13局
6月28日(日) 溝上知親 九段 横田茂昭
九段
尹春浩 三段  
1回戦
第14局
7月5日(日) 依田紀基 九段 王銘琬
九段
奥田あや 三段  
1回戦
第15局
7月12日(日) 中野泰宏 九段 宋光復
九段
蘇耀国 九段  
1回戦
第16局
7月19日(日) 張豊猷 八段 林漢傑
七段
村松大樹 五段  
1回戦
第17局
7月26日(日) 趙治勲 二十五世本因坊 片岡聡
九段
田中伸幸 二段  
1回戦
第18局
8月2日(日) 今村俊也 九段 村川大介
王座
謝依旻 女流名人  
2回戦
第1局
8月9日(日)
※放送時間変更
15:00~16:30
王銘琬 九段   釼持丈
八段
溝上知親 九段
2回戦
第2局
8月16日(日)
※放送時間変更
13:30~15:00
坂井秀至 八段   高梨聖健
八段
黄翊祖 八段
2回戦
第3局
8月23日(日) 張栩 九段 蘇耀国
九段
秋山次郎 九段  
2回戦
第4局
8月30日(日) 湯川光久 九段   淡路修三
九段
河野臨 九段
2回戦
第5局
9月6日(日) 一力遼 七段   孔令文
七段
寺山怜 四段
2回戦
第6局
9月13日(日) 羽根直樹 九段   石倉昇
九段
倉橋正行 九段
2回戦
第7局
9月20日(日) 高尾紳路 天元   苑田勇一
九段
張豊猷 八段
2回戦
第8局
9月27日(日) 山下敬吾 九段   河野臨
九段
今村俊也 九段
2回戦
第9局
10月4日(日) 村川大介 王座 工藤紀夫
九段
林漢傑 七段  
2回戦
第10局
10月11日(日) 山城宏 九段   石田秀芳
二十四世本因坊
結城聡 九段
2回戦
第11局
10月18日(日) 井山裕太 棋聖 後藤俊午
九段
片岡聡 九段  
2回戦
第12局
10月25日(日) 趙治勲 二十五世本因坊   王銘琬
九段
小林覚 九段
2回戦
第13局
11月1日(日) 伊田篤史 NHK杯   小松英樹
九段
依田紀基 九段
2回戦
第14局
11月8日(日) 柳時熏 九段   金秀俊
八段
松本武久 七段
2回戦
第15局
11月15日(日) 三村智保 九段 石井邦生
九段
中野泰宏 九段  
2回戦
第16局
11月22日(日) 志田達哉 七段 蘇耀国
九段
余正麒 七段  
3回戦
第1局
11月29日(日) 村川大介 八段   彦坂直人
九段
張栩 九段
3回戦
第2局
12月6日(日) 結城聡 九段 依田紀基
九段
黄翊祖 八段  
3回戦
第3局
12月13日(日) 井山裕太 棋聖 清成哲也
九段
倉橋正行 九段  
3回戦
第4局
12月20日(日) 張豊猷 八段 秋山次郎
九段
志田達哉 七段  
12月27日(日)

1月3日(日)
放送は休止です。  
 
新年の放送は
1月10日(日)からです。
 
3回戦
第5局
1月10日(日) 小林覚 九段   結城聡
九段
今村俊也 九段
3回戦
第6局
1月17日(日) 河野臨 九段 片岡聡
九段
松本武久 七段  
3回戦
第7局
1月24日(日) 三村智保 九段   山田規三生
九段
寺山怜 四段
3回戦
第8局
1月31日(日) 依田紀基 九段   山下敬吾
九段
溝上知親 九段
準々決勝
第1局
2月7日(日) 井山裕太 棋聖   羽根直樹
九段
河野臨 九段
準々決勝
第2局
2月14日(日) 張栩 九段 柳時熏
九段
張豊猷 八段  
準々決勝
第3局
2月21日(日) 今村俊也 九段   高尾紳路
九段
寺山怜 四段
準々決勝
第4局
2月28日(日) 結城聡 九段 小林光一
名誉棋聖
溝上知親 九段  
準決勝
第1局
3月6日(日) 張栩 九段 三村智保
九段
結城聡 九段  
準決勝
第2局
3月13日(日) 河野臨 九段   王銘琬
九段
寺山怜 四段
決勝 3月20日(日)
※放送時間変更
13:30~15:00
張栩 九段 小林覚
九段
寺山怜 四段  
↑ページトップへ戻る