NHK 囲碁と将棋

TOP > NHK杯 テレビ囲碁トーナメント > 第62回トーナメント表

第62回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント トーナメント表

第62回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント表
         
1回戦
第1局
4月6日(日) 志田達哉 七段   河野臨
九段
余正麒 七段
1回戦
第2局
4月13日(日) 柳時熏 九段   溝上知親
八段
向井千瑛 女流本因坊
1回戦
第3局
4月20日(日) 今村俊也 九段   清成哲也
九段
林漢傑 七段
1回戦
第4局
4月27日(日) 三村智保 九段   倉橋正行
九段
山田規喜 九段
1回戦
第5局
5月4日(日) 小県真樹 九段   中野寛也
九段
黄翊祖 八段
1回戦
第6局
5月11日(日) 山田規三生 九段   高梨聖健
八段
望月研一 七段
1回戦
第7局
5月18日(日) 清成哲也 九段   瀬戸大樹
七段
山田拓自 八段
1回戦
第8局
5月25日(日) 小林覚 九段   王立誠
九段
湯川光久 九段
1回戦
第9局
6月1日(日) 依田紀基 九段 柳時熏
九段
洪清泉 二段  
1回戦
第10局
6月8日(日) 一力遼 七段 宋光復
九段
河英一 五段  
1回戦
第11局
6月15日(日) 中野寛也 九段   林漢傑
七段
林子淵 七段
1回戦
第12局
6月22日(日) 鈴木嘉倫 七段   秋山次郎
九段
瀬戸大樹 七段
1回戦
第13局
6月29日(日) 横田茂昭 九段 本田邦久
九段
中根直行 八段  
1回戦
第14局
7月6日(日) 蘇耀国 八段 張豊猷
八段
知念かおり 四段  
1回戦
第15局
7月13日(日) 彦坂直人 九段   下島陽平
八段
金秀俊 八段
1回戦
第16局
7月20日(日) 新垣朱武 九段   依田紀基
九段
謝依旻 女流名人
1回戦
第17局
7月27日(日) 伊田篤史 八段 高尾紳路
十段
松本武久 七段  
1回戦
第18局
8月3日(日) 青木喜久代 八段   釼持丈
八段
安斎伸彰 六段
2回戦
第1局
8月10日(日)
※放送時間変更 13:30~15:00
趙治勲 二十五世本因坊 武宮正樹
九段
余正麒 七段  
2回戦
第2局
8月17日(日)
※放送時間変更
13:30~15:00
14:15~15:45
依田紀基 九段   山下敬吾
九段
秋山次郎 九段
2回戦
第3局
8月24日(日)
※放送時間変更 13:30~15:00
瀬戸大樹 七段   結城聡
NHK杯
村川大介 七段
2回戦
第4局
8月31日(日) 高尾紳路 十段 三村智保
九段
向井千瑛 女流本因坊  
2回戦
第5局
9月7日(日) 井山裕太 棋聖 山田規三生
九段
林漢傑 七段  
2回戦
第6局
9月14日(日) 山城宏 九段   小林光一
名誉棋聖
蘇耀国 八段
2回戦
第7局
9月21日(日) 山田規喜 九段 今村俊也
九段
坂井秀至 八段  
2回戦
第8局
9月28日(日) 山下敬吾 九段   小松英樹
九段
黄翊祖 八段
2回戦
第9局
10月5日(日) 山田拓自 八段   彦坂直人
九段
伊田篤史 八段
2回戦
第10局
10月12日(日) 結城聡 NHK杯 片岡聡
九段
望月研一 七段  
2回戦
第11局
10月19日(日) 趙善津 九段 石田秀芳
二十四世本因坊
湯川光久 九段  
2回戦
第12局
10月26日(日) 林子淵 七段   王銘エン
九段
一力遼 七段
2回戦
第13局
11月2日(日) 張栩 九段 淡路修三
九段
横田茂昭 九段  
2回戦
第14局
11月9日(日) 河野臨 九段 マイケル・
レドモンド
九段
安斎伸彰 六段  
2回戦
第15局
11月16日(日) 羽根直樹 九段 山城宏
九段
謝依旻 女流名人  
2回戦
第16局
11月23日(日) 溝上知親 八段   加藤充志
九段
金秀俊 八段
3回戦
第1局
11月30日(日) 井山裕太 棋聖 後藤俊午
九段
趙善津 九段  
3回戦
第2局
12月7日(日) 秋山次郎 九段   柳時熏
九段
黄翊祖 八段
3回戦
第3局
12月14日(日) 張栩 九段 林海峰
名誉天元
蘇耀国 九段  
3回戦
第4局
12月21日(日) 結城聡 NHK杯   坂井秀至
八段
伊田篤史 八段
12月28日(日) 放送は休止です。  
 
新年の放送は
1月4日(日)からです。
 
3回戦
第5局
1月4日(日) 村川大介 王座 林漢傑
七段
金秀俊 八段  
3回戦
第6局
1月11日(日) 河野臨 九段   石田秀芳
二十四世本因坊
一力遼 七段
3回戦
第7局
1月18日(日) 高尾紳路 天元 武宮正樹
九段
趙治勲 二十五世本因坊  
3回戦
第8局
1月25日(日) 羽根直樹 九段 石倉昇
九段
山田規喜 九段  
準々決勝
第1局
2月1日(日) 黄翊祖 八段   王銘エン
九段
伊田篤史 八段
準々決勝
第2局
2月8日(日) 井山裕太 棋聖 依田紀基
九段
村川大介 王座  
準々決勝
第3局
2月15日(日) 羽根直樹 九段 河野臨
九段
張栩 九段  
準々決勝
第4局
2月22日(日) 高尾紳路 天元   小林光一
名誉棋聖
一力遼 七段
準決勝
第1局
3月1日(日) 井山裕太 棋聖   結城聡
NHK杯
一力遼 七段
準決勝
第2局
3月8日(日) 羽根直樹 九段   小林覚
九段
伊田篤史 八段
決勝戦 3月15日(日) 伊田篤史 八段 石田秀芳
二十四世本因坊
司会: 関口泰雅
アナウンサー
一力遼 七段