NHK 囲碁と将棋

TOP > NHK杯 テレビ囲碁トーナメント > 第61回トーナメント表

第61回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント トーナメント表

第61回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント表
         
1回戦
第1局
4月7日(日) 今村俊也 九段   山城宏
九段
加藤充志 九段
1回戦
第2局
4月14日(日) 仲邑信也 九段   山下敬吾
名人
青木喜久代 八段
1回戦
第3局
4月21日(日) 山城宏 九段 小松英樹
九段
中野泰宏 九段  
1回戦
第4局
4月28日(日) 蘇耀国 八段 山田規三生
九段
武井孝志 七段  
1回戦
第5局
5月5日(日) 清成哲也 九段 結城聡
NHK杯
謝依旻 女流本因坊  
1回戦
第6局
5月12日(日) 淡路修三 九段 片岡聡
九段
李沂修 七段  
1回戦
第7局
5月19日(日) 王立誠 九段   マイケル・
レドモンド
九段
小松英樹 九段
1回戦
第8局
5月26日(日) 本田邦久 九段 黄孟正
九段
張豊猷 八段  
1回戦
第9局
6月2日(日) 小林覚 九段   宋光復
九段
余正麒 三段
1回戦
第10局
6月9日(日) 趙善津 九段 秋山次郎
九段
大場惇也 七段  
1回戦
第11局
6月16日(日) 山田規喜 九段   河野臨
九段
向井千瑛 五段
1回戦
第12局
6月23日(日) 藤井秀哉 七段 林漢傑
七段
鶴山淳志 七段  
6月30日(日) テレビ囲碁アジア選手権のため放送休止  
 
 
1回戦
第13局
7月7日(日) 坂井秀至 八段 彦坂直人
九段
志田達哉 六段  
1回戦
第14局
7月14日(日) 趙治勲 二十五世本因坊 小林光一
名誉棋聖
奥田あや 三段  
1回戦
第15局
7月21日(日) 苑田勇一 九段 後藤俊午
九段
山田規三生 九段  
1回戦
第16局
7月28日(日) 依田紀基 九段 中野寛也
九段
今村善彰 九段  
1回戦
第17局
8月4日(日) 倉橋正行 九段   三村智保
九段
秋山次郎 九段
1回戦
第18局
8月11日(日)
※放送時間変更 13:30~15:00
首藤瞬 七段 鶴山淳志
七段
村川大介 七段  
2回戦
第1局
8月18日(日)
※放送時間変更 13:30~15:00
張栩 九段   王立誠
九段
余正麒 三段
2回戦
第2局
8月25日(日) 蘇耀国 八段 高梨聖健
八段
内田修平 七段  
2回戦
第3局
9月1日(日) 苑田勇一 九段   潘善琪
八段
黄翊祖 八段
2回戦
第4局
9月8日(日) 王銘エン 九段 釼持丈
八段
藤井秀哉 七段  
2回戦
第5局
9月15日(日) 結城聡 NHK杯 今村俊也
九段
淡路修三 九段  
2回戦
第6局
9月22日(日) 趙善津 九段   石田秀芳
二十四世本因坊
金秀俊 八段
2回戦
第7局
9月29日(日) 井山裕太 棋聖 小林覚
九段
青木喜久代 八段  
2回戦
第8局
10月6日(日) 柳時熏 九段   溝上知親
八段
秋山次郎 九段
2回戦
第9局
10月13日(日) 山下敬吾 名人 武宮正樹
九段
趙治勲 二十五世本因坊  
2回戦
第10局
10月20日(日) 本田邦久 九段   坂井秀至
八段
河野臨 九段
2回戦
第11局
10月27日(日) 羽根直樹 九段 小県真樹
九段
加藤充志 九段  
2回戦
第12局
11月3日(日) 瀬戸大樹 七段 清成哲也
九段
向井千瑛 五段  
2回戦
第13局
11月10日(日) 小松英樹 九段   横田茂昭
九段
坂井秀至 八段
2回戦
第14局
11月17日(日) 溝上知親 八段   柳時熏
九段
首藤瞬 七段
2回戦
第15局
11月24日(日) 依田紀基 九段   林海峰
名誉天元
山城宏 九段
2回戦
第16局
12月1日(日) 高尾紳路 九段 倉橋正行
九段
清成哲也 九段  
3回戦
第1局
12月8日(日) 羽根直樹 九段   中野泰宏
九段
瀬戸大樹 七段
3回戦
第2局
12月15日(日) 王銘エン 九段 片岡聡
九段
余正麒 七段  
3回戦
第3局
12月22日(日) 山下敬吾 九段 依田紀基
九段
蘇耀国 八段  
3回戦
第4局
12月29日(日) 河野臨 九段 マイケル・
レドモンド
九段
黄翊祖 八段  
3回戦
第5局
1月5日(日) 高尾紳路 九段 加藤充志
九段
秋山次郎 九段  
1月12日(日) 放送はおやすみです  
 
 
3回戦
第6局
1月19日(日) 井山裕太 棋聖 石井邦生
九段
山城宏 九段  
3回戦
第7局
1月26日(日) 結城聡 NHK杯 清成哲也
九段
坂井秀至 八段  
3回戦
第8局
2月2日(日) 金秀俊 八段   小松英樹
九段
首藤瞬 七段
準々決勝
第1局
2月9日(日) 山下敬吾 九段   羽根直樹
九段
首藤瞬 七段
準々決勝
第2局
2月16日(日) 王銘エン 九段   柳時熏
九段
河野臨 九段
準々決勝
第3局
2月23日(日) 井山裕太 棋聖   張栩
九段
高尾紳路 九段
準々決勝
第4局
3月2日(日) 結城聡 NHK杯 山田規三生
九段
瀬戸大樹 七段  
準決勝
第1局
3月9日(日) 高尾紳路 九段   山城宏
九段
河野臨 九段
準決勝
第2局
3月16日(日) 結城聡 NHK杯 石田秀芳
二十四世本因坊
首藤瞬 七段  
決勝 3月23日(日)
※放送時間変更
午後1:05~2:59
結城聡 NHK杯 小林覚
九段
河野臨 九段