NHK 囲碁と将棋

TOP > NHK杯 テレビ囲碁トーナメント > 第60回トーナメント表

第60回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント トーナメント表

第60回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント表
         
1回戦
第1局
4月8日(日) 湯川光久 九段   結城聡
NHK杯
黄翊祖 八段
1回戦
第2局
4月15日(日) 王立誠 九段   羽根直樹
碁聖
蘇耀国 八段
1回戦
第3局
4月22日(日) 倉橋正行 九段 本田邦久
九段
金秀俊 八段  
1回戦
第4局
4月29日(日) 柳時熏 九段 林海峰
名誉天元
山田拓自 八段  
1回戦
第5局
5月6日(日) 本田邦久 九段   宋光復
九段
向井千瑛 五段
1回戦
第6局
5月13日(日) 三谷哲也 七段 蘇耀国
八段
李沂修 七段  
1回戦
第7局
5月20日(日) 三村智保 九段 加藤充志
九段
謝依旻 女流本因坊  
1回戦
第8局
5月27日(日) 後藤俊午 九段 坂井秀至
八段
陳嘉鋭 九段  
1回戦
第9局
6月3日(日) 小林光一 九段   山下敬吾
名人
山田規三生 九段
1回戦
第10局
6月10日(日) 彦坂直人 九段 中野寛也
九段
中根直行 八段  
1回戦
第11局
6月17日(日) 新垣朱武 九段   片岡聡
九段
秋山次郎 八段
1回戦
第12局
6月24日(日) 鈴木歩 六段   結城聡
NHK杯
河英一 五段
1回戦
第13局
7月1日(日) 今村俊也 九段   小松英樹
九段
加藤充志 九段
1回戦
第14局
7月8日(日) 内田修平 七段   高梨聖健
八段
吉原由香里 五段
1回戦
第15局
7月15日(日) 小林覚 九段   依田紀基
九段
趙善津 九段
1回戦
第16局
7月22日(日) 王銘エン 九段   柳時熏
九段
村川大介 七段
1回戦
第17局
7月29日(日) 苑田勇一 九段   今村俊也
九段
望月研一 七段
1回戦
第18局
8月5日(日) 小松英樹 九段 大矢浩一
九段
古谷裕 八段  
2回戦
第1局
8月12日(日)
放送時間変更
午後1:30
縲鰀3:00
結城聡 NHK杯 瀬戸大樹
七段
倉橋正行 九段  
2回戦
第2局
8月19日(日)
放送時間変更
午後1:30
縲鰀3:00
山城宏 九段 林漢傑
七段
三谷哲也 七段  
2回戦
第3局
8月26日(日) 山田規三生 九段 後藤俊午
九段
林漢傑 七段  
2回戦
第4局
9月2日(日) 依田紀基 九段 小林覚
九段
吉原由香里 五段  
2回戦
第5局
9月9日(日) 張栩 棋聖 王銘エン
九段
加藤充志 九段  
2回戦
第6局
9月16日(日) 山下敬吾 名人 王立誠
九段
趙善津 九段  
2回戦
第7局
9月23日(日) 坂井秀至 八段   淡路修三
九段
望月研一 七段
2回戦
第8局
9月30日(日) 三村智保 九段   溝上知親
八段
秋山次郎 九段
2回戦
第9局
10月7日(日) 高尾紳路 九段   石倉昇
九段
村川大介 七段
2回戦
第10局
10月14日(日) 柳時熏 九段   マイケル・
レドモンド
九段
河野臨 九段
2回戦
第11局
10月21日(日) 羽根直樹 九段 張豊猷
八段
黄翊祖 八段  
2回戦
第12局
10月28日(日) 彦坂直人 九段   宋光復
九段
河英一 五段
2回戦
第13局
11月4日(日) 井山裕太 本因坊 高梨聖健
八段
小松英樹 九段  
2回戦
第14局
11月11日(日) 後藤俊午 九段   金秀俊
八段
溝上知親 八段
2回戦
第15局
11月18日(日) 趙治勲 二十五世本因坊   武宮正樹
九段
蘇耀国 八段
2回戦
第16局
11月25日(日) 瀬戸大樹 七段   鶴山淳志
七段
向井千瑛 五段
3回戦
第1局
12月2日(日) 結城聡 NHK杯 今村俊也
九段
秋山次郎 九段  
3回戦
第2局
12月9日(日) 望月研一 七段   林漢傑
七段
向井千瑛 五段
3回戦
第3局
12月16日(日) 蘇耀国 八段   張豊猷
八段
村川大介 七段
3回戦
第4局
12月23日(日) 依田紀基 九段   小林覚
九段
河野臨 九段
3回戦
第5局
1月6日(日) 張栩 棋聖   淡路修三
九段
山城宏 九段
1月13日(日) 「全国大学ラグビー決勝」放送のため休止  
 
 
3回戦
第6局
1月20日(日) 井山裕太 本因坊 円田秀樹
九段
溝上知親 八段  
3回戦
第7局
1月27日(日) 山下敬吾 名人   高尾紳路
九段
山田規三生 九段
3回戦
第8局
2月3日(日) 羽根直樹 九段 倉橋正行
九段
河英一 五段  
準々決勝
第1局
2月10日(日) 井山裕太 本因坊 王銘エン
九段
羽根直樹 九段  
準々決勝
第2局
2月17日(日) 山城宏 九段   小林覚
九段
河野臨 九段
準々決勝
第3局
2月24日(日) 結城聡 NHK杯 横田茂昭
九段
村川大介 七段  
準々決勝
第4局
3月3日(日) 山田規三生 九段 趙治勲
二十五世本因坊
向井千瑛 五段  
準決勝
第1局
3月10日(日) 井山裕太 本因坊 石田秀芳
二十四世本因坊
河野臨 九段  
準決勝
第2局
3月17日(日) 結城聡 NHK杯 大竹英雄
名誉碁聖
山田規三生 九段  
決勝 3月24日(日)
午後1:05~2:35
結城聡 NHK杯 小林光一
名誉棋聖
井山裕太 棋聖