NHK 囲碁と将棋

TOP > NHK杯 テレビ囲碁トーナメント > 第59回トーナメント表

第59回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント トーナメント表

第59回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント表
         
1回戦
第1局
4月3日(日) 瀬戸大樹 七段   山田規三生
NHK杯
謝依旻 女流本因坊
1回戦
第2局
4月10日(日) 古谷裕 八段 倉橋正行
九段
黄翊祖 七段  
1回戦
第3局
4月17日(日) 村川大介 七段 石倉昇
九段
鈴木伸二 三段  
1回戦
第4局
4月24日(日) 安斎伸彰 六段   蘇耀国
八段
志田達哉 四段
1回戦
第5局
5月1日(日) 湯川光久 九段 マイケル
レドモンド
九段
潘善琪 七段  
1回戦
第6局
5月8日(日) 片岡聡 九段 山下道吾
本因坊
三谷哲也 七段  
1回戦
第7局
5月15日(日) 小松英樹 九段 王銘琬
九段
中野泰宏 九段  
1回戦
第8局
5月22日(日) 山城宏 九段   高尾紳路
九段
三村智保 九段
1回戦
第9局
5月29日(日) 金秀俊 八段 小林覚
九段
向井千瑛 四段  
1回戦
第10局
6月5日(日) 石田秀芳二十四世本因坊   片岡聡
九段
高原 周二 九段
1回戦
第11局
6月12日(日) 今村俊也 九段 横田茂昭
九段
鈴木歩 六段  
1回戦
第12局
6月19日(日) 柳時熏 九段   金秀俊
八段
林漢傑 七段
1回戦
第13局
6月26日(日) 清成哲也 九段   石田秀芳
二十四世本因坊
彦坂直人 九段
1回戦
第14局
7月3日(日) 吉田美香 八段   溝上知親
八段
加藤充志 八段
1回戦
第15局
7月10日(日) 小林覚 九段 依田紀基
九段
趙善津 九段  
1回戦
第16局
7月17日(日) 武宮正樹 九段 小松英樹
九段
後藤俊午 九段  
7月24日(日) 高校野球のため放送休止  
 
 
1回戦
第17局
7月31日(日)
一部地域では放送時間変更
山田規喜 九段 加藤充志
九段
望月研一 七段  
1回戦
第18局
8月7日(日)
午後1:20
〜2:50
河野臨 九段 小林光一
九段
秋山次郎 八段  
2回戦
第1局
8月14日(日)
午後1:20
〜2:50
井山裕太 名人 柳時熏
九段
三村智保 九段  
2回戦
第2局
8月21日(日)
高校野球順延時・時間変更
結城聡 天元 清成哲也
九段
山田規喜 九段  
2回戦
第3局
8月28日(日) 金秀俊 八段   山城宏
九段
志田達哉 四段
2回戦
第4局
9月4日(日) 山田規三生 NHK杯 河野 臨
九段
林漢傑 七段  
2回戦
第5局
9月11日(日) 小林覚 九段   三村智保
九段
依田紀基 九段
2回戦
第6局
9月18日(日) 王銘エン 九段 山田規喜
九段
湯川光久 九段  
2回戦
第7局
9月25日(日) 今村俊也 九段 横田茂昭
九段
溝上知親 八段  
2回戦
第8局
10月2日(日) 趙治勲二十五世本因坊 王立誠
九段
片岡聡 九段  
2回戦
第9局
10月9日(日) 小県真樹 九段 中野泰宏
九段
古谷裕 八段  
2回戦
第10局
10月16日(日) 高原 周二 九段   小松英樹
九段
謝依旻 女流本因坊
2回戦
第11局
10月23日(日) 河野臨 九段   瀬戸大樹
七段
坂井秀至 八段
2回戦
第12局
10月30日(日) 山下道吾 本因坊   小県真樹
九段
彦坂直人 九段
2回戦
第13局
11月6日(日) 高尾紳路 九段 坂井秀至
八段
小松英樹 九段  
2回戦
第14局
11月13日(日) 張栩 棋聖 河野臨
九段
武宮正樹 九段  
2回戦
第15局
11月20日(日) 羽根直樹 碁聖 中野寛也
九段
村川大介 七段  
2回戦
第16局
11月27日(日) 王立誠 九段 片岡聡
九段
加藤充志 九段  
3回戦
第1局
12月4日(日) 張栩 棋聖 結城聡
九段
今村俊也 九段  
3回戦
第2局
12月11日(日) 井山裕太 天元 後藤俊午
九段
王立誠 九段  
3回戦
第3局
12月18日(日) 高尾紳路 九段 三村智保
九段
小県真樹 九段  
3回戦
第4局
12月25日(日) 結城聡 九段 今村俊也
九段
王銘エン 九段  
3回戦
第5局
1月8日(日) 趙治勲二十五世本因坊 小林光一
九段
坂井秀至 八段  
3回戦
第6局
1月15日(日) 羽根直樹 碁聖 中野寛也
九段
彦坂直人 九段  
3回戦
第7局
1月22日(日) 山田規三生 NHK杯   林漢傑
七段
謝依旻 女流本因坊
3回戦
第8局
1月29日(日) 依田紀基 九段 村川大介
七段
志田達哉 五段  
準々決勝
第1局
2月5日(日) 張栩 棋聖 淡路修三
九段
趙治勲二十五世本因坊  
準々決勝
第2局
2月12日(日) 井山裕太 天元   羽根直樹
碁聖
高尾紳路 九段
準々決勝
第3局
2月19日(日) 羽根直樹 碁聖 趙治勲
二十五世本因坊
謝依旻 女流本因坊  
準々決勝
第4局
2月26日(日) 依田紀基 九段   武宮正樹
九段
結城聡 九段
準決勝
第1局
3月4日(日) 張栩 棋聖   王銘エン
九段
羽根直樹 碁聖
準決勝
第2局
3月11日(日) 高尾紳路 九段   山田規三生
NHK杯
結城聡 九段
決勝
司会:吉岡大輔 アナウンサー
3月18日(日) 羽根直樹 碁聖   大竹英雄
名誉碁聖
結城聡 九段
休止 3月25日(日)