NHK 囲碁と将棋

TOP > NHK杯 テレビ囲碁トーナメント > 第58回トーナメント表

第58回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント トーナメント表

第58回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント表
         
1回戦
第1局
4月4日(日) 青木喜久代 八段   井山裕太
名人
陳嘉鋭 九段
1回戦
第2局
4月11日(日) 志田達哉 三段 羽根直樹
本因坊
張豊猷 七段  
1回戦
第3局
4月18日(日) 湯川光久 九段 結城聡
NHK杯
首藤瞬 七段  
1回戦
第4局
4月25日(日) 小松英樹 九段 柳時熏
九段
潘善琪 七段  
1回戦
第5局
5月2日(日) 清成哲也 九段   王銘エン
九段
知念かおり 四段
1回戦
第6局
5月9日(日) 倉橋正行 九段   金秀俊
八段
溝上知親 八段
1回戦
第7局
5月16日(日) 小林光一 九段 淡路修三
九段
李沂修 七段  
1回戦
第8局
5月23日(日) 瀬戸大樹 七段 倉橋正行
九段
河英一 五段  
1回戦
第9局
5月30日(日) 片岡聡 九段 清成哲也
九段
新垣朱武 九段  
1回戦
第10局
6月6日(日) 彦坂直人 九段   羽根泰正
九段
小県真樹 九段
1回戦
第11局
6月13日(日) 三村智保 九段 山田規三生
九段
梅沢由香里 五段  
1回戦
第12局
6月20日(日) 小林覚 九段   片岡聡
九段
森田道博 九段
1回戦
第13局
6月27日(日) 宮沢吾朗 九段 大竹英雄
名誉碁聖
中小野田智己 九段  
1回戦
第14局
7月4日(日) 武宮正樹 九段 蘇耀国
八段
黄翊祖 七段  
1回戦
第15局
7月11日(日) 本田邦久 九段   苑田勇一
九段
中野寛也 九段
1回戦
第16局
7月18日(日) 秋山次郎 八段 小林光一
九段
謝依旻 女流本因坊  
1回戦
第17局
8月1日(日) 今村俊也 九段   横田茂昭
九段
村川大介 五段
1回戦
第18局
8月8日(日)
午後1:25
〜3:00
藤井秀哉 六段 松本武久
七段
鶴山淳志 六段  
2回戦
第1局
8月15日(日)
午後1:30
〜3:00
溝上知親 八段 結城聡
NHK杯
坂井秀至 七段  
2回戦
第2局
8月22日(日)
午後0:20〜1:55
※一部の地域で放送日時に変更があります
趙治勲二十五世本因坊 石田秀芳
二十四世
本因坊
小林光一 九段  
2回戦
第3局
8月29日(日) 井山裕太 名人 山田規三生
九段
湯川光久 九段  
2回戦
第4局
9月5日(日) 武宮正樹 九段   淡路修三
九段
依田紀基 九段
2回戦
第5局
9月12日(日) 陳嘉鋭 九段   マイケル・
レドモンド
九段
河野臨 九段
2回戦
第6局
9月19日(日) 山下敬吾 本因坊 武宮正樹
九段
片岡聡 九段  
2回戦
第7局
9月26日(日) 張栩 棋聖 今村俊也
九段
藤井秀哉 六段  
2回戦
第8局
10月3日(日) 王銘エン九段 倉橋正行
九段
瀬戸大樹 七段  
2回戦
第9局
10月10日(日) 結城聡 NHK杯   横田茂昭
九段
小松英樹 九段
2回戦
第10局
10月17日(日) 宮沢吾朗 九段 三村智保
九段
高尾紳路 九段  
2回戦
第11局
10月24日(日) 蘇耀国 八段 趙治勲
二十五世本因坊
知念かおり 四段  
2回戦
第12局
10月31日(日)
※一部の地域で放送日時に変更があります。
森田道博 九段   柳時熏
九段
三村智保 九段
2回戦
第13局
11月7日(日) 小県真樹 九段   溝上知親
八段
秋山次郎 八段
2回戦
第14局
11月14日(日) 王立誠 九段 山城宏
九段
中野寛也 九段  
2回戦
第15局
11月21日(日) 山田規三生 九段 坂井秀至
碁聖
村川大介 七段  
2回戦
第16局
11月28日(日) 羽根直樹 九段 小県真樹
九段
志田達哉 三段  
3回戦
第1局
12月5日(日) 小松英樹 九段   片岡聡
九段
秋山次郎 八段
3回戦
第2局
12月12日(日) 羽根直樹 九段 金秀俊
八段
蘇耀国 八段  
3回戦
第3局
12月19日(日) 張栩 棋聖   武宮正樹
九段
趙治勲二十五世本因坊
3回戦
第4局
12月26日(日) 山田規三生 九段 王銘エン
九段
溝上知親 八段  
1月2日(日) 放送はありません  
 
 
3回戦
第5局
1月9日(日) 王立誠 九段   マイケル・
レドモンド
九段
依田紀基 九段
3回戦
第6局
1月16日(日) 王銘エン九段   小林光一
九段
宮沢吾朗 九段
3回戦
第7局
1月23日(日) 山下敬吾 本因坊   王銘エン
九段
河野臨 九段
3回戦
第8局
1月30日(日) 井山裕太 名人   依田紀基
九段
三村智保 九段
準々決勝
第1局
2月6日(日) 依田紀基 九段 高尾紳路
九段
河野臨 九段  
準々決勝
第2局
2月13日(日) 宮沢吾朗 九段 武宮正樹
九段
三村智保 九段  
準々決勝
第3局
2月20日(日) 趙治勲二十五世本因坊   山下道吾
本因坊
秋山次郎 八段
準々決勝
第4局
2月27日(日) 山田規三生 九段 柳時熏
九段
羽根直樹 九段  
準決勝
第1局
3月6日(日) 依田紀基 九段 結城聡
NHK杯
秋山次郎 八段  
準決勝
第2局
放送日が変更になりました
3月20日(日) 山田規三生 九段 石田秀芳
二十四世本因坊
宮沢吾朗 九段  
決勝戦
放送日時が変更になりました
3月27日(日)
午後3:20〜5:00
依田紀基 九段   武宮正樹
九段
山田規三生 九段